Start


Für Nostalgiker: doomstoner.txt

Unten auf der Seite finden sich Festivaltermine für Berlin.


Konzerttermine für Berlin

Die Konzertliste enthält auch ausgewählte Veranstaltungen aus den Bereichen Crust/Punk/… und Stoner/Experimental/Ambient/… sowie einige interessante Konzerte aus anderen Genres, wobei ich hierbei im Gegensatz zu den Metalkonzerten keinen Anspruch auf Vollständigkeit erhebe. Die vier Kategorien haben Überschneidungen. Wer immer bestimmte Kategorien sehen möchte, kann seine Bookmark nach dem Auswählen setzen.

Aufgrund der aktuellen Lage werde ich vor├╝bergehend auch Onlinekonzerte von relevanten Bands aus Berlin aufnehmen.





✠ ohne Anspruch auf Vollständigkeit.

09-24 Goatblood, Schattenfang, Fadheit @Blackland CANCELED!

(Verlegt von 2020: Black)

09-24 Misery Index, Primitive Man, Ulthar, Gloom @Bi Nuu CANCELED!

(Death; Sludge; Death/­Black;Death/­Doom)

09-25 Eisregen, Skinned Alive, Welicoruss @ORWOhaus CANCELED!

(Unbekannt verschoben. Dark; Death; Pagan)

09-25 Wheel, B.S.T., Kalibos @ORWOhaus

(Doom)

09-25 Honey Badger, Monzen, Lares @Tommyhaus

(Doom; Power; Psychedelic Doom)

09-28 Dopelord @Cassiopeia

(Sludge)

10-01 Dvne, Déluge, Albatre @Zukunft

(Post/­Psychedelic; Post-Black; Jazzcore)

10-01 The Vice, Garden of Sinners, Nalar @Blackland CANCELED!

(R'n'R; Blackened Death; Melodic Death)

10-02 Moribund Oblivion, MNHG, Daemon Forest @Blackland CANCELED!

(Verschoben von 2020. Black)

10-02 I Am Morbid, Grave, Pyrexia, Gruesome @ORWOhaus CANCELED!

(Morbidfest: Death)

10-08 Bloodland, Xtinction, Without Human Trait @Blackland CANCELED!

(Death; Death; HC)

10-10 Venom Prison, Creeping Death, Leeched @Cassiopeia CANCELED!

(Death)

10-16 Ophis, Balberskult, Feaces Christ @Blackland CANCELED!

(Verschoben von 2020. Filthy Rites of Necromancy: Death/­Doom; Black; Punk/­Death)

10-16 (Dolch), The Dark Red Seed @Kantine am Berghain

(Verlegt vom 2020. Blackened Doom/­Drone/­Dark Ambient; Psychedelic Rock/­Dark Folk)

10-21 Korpiklaani, Equilibrium, Nytt Land, Jonne @Huxley's CANCELED!

(Folk/­Pagan)

10-22 Asinis, Corbian, In Sanity @Blackland CANCELED!

(Metalcore; Death; Melodic Death)

10-23 Emil Bulls @Huxley's

(Nu Metal/­Alternative Rock)

10-23 Yardfield Colony, Gutfuck, Cockrock Sadistic Petus Pennytration @Blackland CANCELED!

(Death)

10-23 Dread Sovereign, The Flight of Sleipnir @Werk9

(Doom)

10-30 Blodskut @Klinke

(Schwarz Metall für schwärzeste Wälder: Black)

11-02 Wolves in the Throne Room, Blood Incantation, Stygian Bough @SO36

(Atmospheric Black; Death; ?)

11-02 Marduk, Valkyrja, Doodswens @ORWOhaus

(30th Anniversary Tour: Black)

11-05 Endless Distrust, Final Error, Decision @Blackland CANCELED!

(Death/­Thrash)

11-05 Sepultura, Crowbar, Sacred Reich @Festsaal

(Thrash; Doomcore; Thrash)

11-06 Avataria, Gorelem, Fadead @Linse

(Blackened Gothic; Stoner/­R'n'R; Thrash)

11-07 Eisbrecher, Schattenmann @Columbiahalle

(Verlegt von 2020. Industrial)

11-11 Gotthard, Magnum @Tempodrom

(Verschoben vom Januar. Hard Rock/­Heavy; Hard Rock)

11-11 Fleshgod Apocalypse @Hole

(Symphonic/­Technical Death)

11-12 Theosophy, Burning Cross, Seelenwinter @Blackland CANCELED!

(Black)

11-13 Nornir, Blutsturm, Inferit @Blackland CANCELED!

(Black)

11-13 Fábio Jhasko, Satan Worship, Frantic Aggressor @Werk9

(Sarcófago tribute; Black; Black)

11-13 Infected Parasite @U5

(Record release. Deathcore)

11-16 Igorrr, Drumcorps, Otto von Schirach @SO36

(Breakcore/­Experimental Metal; div)

11-17 Polaris, Emmure, Currents, Spite, Invent Animate, Gravemind, Stepson @SO36

(Hardcore/­Metalcore)

11-19 Heilung, Gaahls Wyrd @Tempodrom

(Ritual Ambient; Atmospheric Black Metal)

11-19 Thy Art is Murder, Malevolence, King 810, Alpha Wolf, Orbit Culture @Huxley's

(Deathcore)

11-20 Metall, Demondriver @Nuke

(Verschoben von April. Heavy)

11-21 Obscura, Persefone, A Valediction @Hole 44

(Prog Death; Prog; Prog/­Melodic Death)

11-26 Kreator, Lamb of God, Power Trip @Columbiahalle

(Thrash)

11-29 Sonata Arctica, Eleine @Columbia Theater

(Acoustic Adventures 2021: Power)

12-05 Midnight, Red Death, Hellripper @Lido

(Speed/­Black; Crossover Thrash; Speed/­Black)

12-06 Monolord, Blackwater Holylight @Zukunft

(Sludge/­Doom)

12-08 Insomnium, Omnium Gatherum @Huxley's

(Verlegt von 2020. Melodic Death)

12-08 Finntroll, Skálmöld, Atavistia @Hole

(Verschoben von April. Folk)

12-12 Meshuggah, Zeal & Ardor @Columbiahalle

(Technical Thrash; Avant-Garde Black)

12-13 U.D.O. @Huxley's

(Game Over Tour: Heavy)

12-16 Thulcandra @Nuke

(Melodic Black)

12-17 Heaven Shall Burn, Trivium, Tesseract, Fit for an Autopsy @Verti Music Hall

(Metalcore)

12-18 Postmortem @ORWOhaus

(Verschoben von 2020. Fuck-X-Mas (Vol. 3))

12-21 Nightwish, Amorphis, Turmion Kätilöt @Max-Schmeling-Halle

(Verschoben von 2020/­2021-05. Symphonic; Progressive; Industrial)

12-31 Varg, Balgeroth, Wolfchant, Finsterforst @Hole

(Verlegt von 2020. Wolfsfest: Pagan)

01-07 Apokalyptica, Epica @Columbiahalle

(Cello Metal; Gothic)

01-13 Oceans @Cassiopeia

(Progressive/­Nu)

01-14 Deathstars @Hole

(Verschoben von 2020: Industrial/­Gothic)

01-16 Grave Digger, Motorjesus @Hole

(Verlegt von 2021. Fields of Blood - 40 Years Tour: Power/­Heavy)

01-22 Sodom, Legion of the Damned, Tankard, Heathen, Suicidal Angels, A.O.K., Reactory, Abandoned @Huxley's

(Verlegt von 2020. Thrash Fest: Thrash)

01-24 Gojira, Alien Weaponry, Emplyed to Serve @Huxley's

(Death; Groove/­Thrash; HC)

01-26 Ozzy Osbourne, Judas Priest @MB-Arena

(Verschoben von 2020. No More Tours 2: Heavy)

01-26 Katatonia, Sólstafir @Huxley's

(Progressive Doom; Elevator Pop)

01-27 Wiegedood, Portrayal of Guilt @Zukunft

(Atmospheric Black; Post-HC)

02-01 Beyond the Black, Amaranthe @Columbiahalle

(Symphonic Power; Melodic Death/­Power)

02-12 Tormentor, Cult of Fire @ORWOhaus

(Black)

02-13 Enslaved, Intronaut, Obsidian Kingdom, Crown @Hole 44

(Verschoben von 2021. Prog Viking; Post/­Prog; Prog)

02-15 Accept, Phil Campbell and the Bastard Sons, Flotsam & Jetsam @Huxley's

(HToo Mean to Die Tour: eavy; Hard Rock; Thrash)

02-16 Soen @Frannz

(Verschoben von 2021. Prog)

02-17 Lucifer, Year of the Goat @Lido

(Verschoben von 2020. Stoner/­Doom; Rock)

02-17 Downfall of Gaia, Implore, Bait @Cassiopeia

(Ethic of Radical Finitude.Post-HC)

02-18 Orden Organ, Brothers of Metal, Wind Rose @Kesselhaus

(Verschoben von 2020/­2021: Heavy/­Power)

02-19 Year of no Light, No Spill Blood @Bi Nuu

(Doom; Noise Rock)

02-25 Cult of Luna, Svalbard, Alcest @Huxley's

(Post-Metal)

03-04 Belphegor, Suffocation, Hate, Necrosy, Skaphos @ORWOhaus

(Black; Death; Death, Technical Death; Death/­Black)

03-05 Secrets of the Moon, Dool, Caronte @Nuke

(Verschoben von 2021. Post-Metal/­Rock; Progressive Doom; Doom)

03-09 Revenge, Profanatica, Misþyrming, Ultra Silvam @ORWOhaus

(Verschoben von 2021. Black/­War Metal)

03-17 Evanescence, Within Temptation @Velodrom

(Verschoben von 2020/­21. Gothic Rock; Gothic Metal)

03-17 Pestilence, Misanthropia @Bi Nuu

(Death)

03-18 Red @Badehaus

(Nu Metal/­Rock)

03-25 The Ruins of Beverast, Grave Miasma, Fuoco Fatuo @ORWOhaus

(Atmospheric Black; Death; Doom)

03-27 Aborted, The Acacia Strain, Hideous Divinity, Cult of Lilith @Columbia Theater

(Hell Over Europe 4 Tour: Death)

03-30 Blind Guardian @Huxley's

(Verlegt von 2021. Power)

04-01 Nervosa, Warbringer, Aptera @Lido

(Thrash; Thrash; Doom)

04-03 Helloween, Hammerfall @Verti Music Hall

(Power)

04-12 Amenra, Envy, Jo Quail @Astra

(Verschoben von 2021. Post-Metal)

04-14 Manowar @Velodrom

(Jubiläumstour, verschoben von 2021)

04-15 Dark Tranquility, Ensiferum @ORWOhaus

(Melodic Death; Folk/­Power)

04-15 Unru, Ultha @Urban Spree

(Black)

04-19 Primordial, Naglfar, Rome @Lido

(Verschoben von 2021. Pagan/­Black Metal; Black Metal; Neofolk)

04-22 Kanonenfieber, Frantic Aggressor @Blackland

(Black)

04-27 Axel Rudi Pell, Fighter V @Huxley's

(Verschoben von 2020/­2021. Heavy)

04-30 JBO @Huxley's

(Planet Pink Tour: Fun Metal)

05-13 Neànder, Eremit @Cassiopeia

(Post-Metal; Sludge/­Doom)

05-17 Enforcer, Skull Fist, Ambush @Lido

(Heavy)

05-19 Om @SO36

(Stoner Doom)

05-24 Oranssi Pazuzu, Deafkids, Sturle Dagsland @Cassiopeia

(Verschoben von 2021Psychedelic Black; Progressive/­Crust/­Electronic/­Sludge; Indie)

06-01 Korn, 3teeth @Verti Music Hall

(Verschoben von 2020. Nu Metal)

06-04 Rammstein, Duo Játékok @Olympiastadion

(Verlegt von 2020-07-04. Neue Deutsche Härte; Piano)

06-05 Rammstein, Duo Játékok @Olympiastadion

(Verlegt von 2020-07-05. Neue Deutsche Härte; Piano)

06-11 Ancst, A Secret Revealed, Hektik, Scumpulse, Norkh, Teethgrinder @Zukunft

(Solitude Fest #4: Black etc.)

06-27 Deftones @Verti Music Hall

(Verschoben von 2021. Alternative)

07-04 Iron Maiden, Airbourne, Lord of the Lost @Waldbühne

(Verschoben von 2021. Heavy)

07-06 High on Fire @SO36

(Sludge/­Stoner Metal)

07-09 Atlantean Kodex @Cassiopeia

(Verlegt von 2020/­2021. Heavy)

07-13 Mushroomhead, Bloodsucking Zombies from Outer Space @Nuke

(Verschoben von 2021. Nu Metal)

08-06 Life of Agony, Static-X @Astra

(Verlegt von 2020/­21: Alternative Metal; Nu Metal)

09-22 Pallbearer, Elder, Irist @SO36

(Doom; Psychedelic Stoner Rock; Prog)

09-23 Samael, Diabolical @ORWOhaus

(Verschoben von 2021. Passage 2021: Black/­Techno; Death/­Black)

10-04 Tribulation, Bölzer, Molassess @Columbia Theater

(Verschoben von 2021. Death/­Black)

10-13 My Dying Bride, Moonspell, Borknagar, Wolfheart, Hinayana @Kesselhaus

(Doom; Gothic/­Black; Prog Black; ?; Melodic Death/­Doom)

10-14 Arch Enemy, Behemoth, Carcass, Unto Others @Columbiahalle

(Death (verschoben von 2021))

10-14 Opeth @Admiralspalast

(Verschoben von 2021. Evolution XXX - Opeth by request 2021: Progressive Death)

11-11 Powerwolf @Velodrom

(Verschoben von 2021. Heavy/­Power)


Festivals in Berlin

Zur Zeit sind keine Festivals eingetragen.


Ein wichtiger Termin fehlt? Schick ihn über das Kontaktformular an den Webmaster. Die Konzerte sollen zumindest entfernt in den Metalbereich gehören und in Berlin stattfinden.

Eintragsoptionen (nur Administratoren)

Fuck triggers.