Sonderfunktion

Was soll gemacht werden?

Konzert eintragen ändern oder löschen

Festival eintragen ändern löschen ~liste aktualisieren

Metalparty ändern

05-23 Ika Johannesson, Jon Jefferson Klingberg @Expedition Metropolis (Lesung: Blut, Feuer, Tod - Eine Geschichte des schwedischen Metal) Link

05-24 Sunken, Beltez @Urban Spree (Black Metal) Link

05-24 The 50 Kaitenz @Wiener Blut (Rock/­Punk) Link

05-25 Stonerunner, Dawn of Age, Way2Far @Reset (Stoner/­Blues Rock; Heavy Metal; Melodic Metal) Link

05-25 Maggot Heart, Belt @Schokoladen (Dark Rock; Noise Rock) Link

05-26 Teratoma, Claustrum, Plutonian @Reset (Death Metal) Link

05-28 Cavalerie, Citrus, Botulism @Bethaniendamm (HC/­Crust/­Metal; HC; Grind) Link

05-30 UK Subs, Nasty Rumours @SO36 (Charlie Harpers 80th Years Birthday Shows: Punk) Link

05-30 Hate + Merda, Ioci, Acid Arno @Trxtr (Metzger Therapie: Noise/­Psychedelic) Link

05-31 Deathchant, Love Your Witch, Danger Dolls @Urban Spree (Cobblestone Casualties Tour: Stoner Rock/­Doom Metal) Link

05-31 UK Subs, Nasty Rumours @SO36 (Charlie Harpers 80th Years Birthday Shows: Punk) Link

05-31 Supernaut, Volter, Black Mood, Gorelem @ORWOhaus (Doom) Link

06-01 Napalm Raid, Inferno Personale @Køpi/AGH (Crust Punk; Raw Punk)

06-01 Bestial Mouths, Farba Kingdom @Slaughterhouse (Synth Wave) Link

06-01 Anna Erhard, Die fitten Titten, Double Deüce, Emperor X, Gránátèze, OY, Secret Act, Shybits, Bella and the Bizarre @about://blank (Down by the River Festival: Punk/­Pop/­Experimental/­Indie) Link

06-01 Hereafter, What’s Left Behind, Reflected Shadow @Badehaus (nholy Alliance Vol. III: Metalcore) Link

06-04 Acid Mothers Temple, Witching, Stinking Lizaveta @Neue Zukunft (Space/­Krautrock; Sludge Metal; Alternative/­Doom) Link

06-05 Allochiria, Black Sadhu, Rýr @Reset (Post-Sludge; Psychedelic Doom; Post-Metal) Link

06-07 Wolves in the Throne Room, Gaerea, Mortiferum @Columbia Theater (Crypt of Ancestral Knowledge Tour: Atmospheric Black Metak) Link

06-07 Chelsea Wolfe, Kaelan Mikla @Astra (Experimental Folk) Link

06-07 Blastocysthia, Belly Error, Hoggod, Delight to Divide @KvU (Slam 'n' Gore inna Kirche #15: Slam/­Brutal Death/­Goregrind) Link

06-07 Tæl, Dekonstrukt, Sabot Noir @Køpi/AGH (Powerviolence; Metal/­Punk; Crust Punk)

06-07 Girls Under Glass, William Bleak @Slaughterhouse (Gothic/­Wave) Link

06-07 Kommando Butterfahrt, Uli Sailor @Zum Franken (Punk Rock/­Piano) Link

06-07 Ruins of Perception, Gutrectomy, Tiffany for Breakfast @ORWOhaus ("Ballads ov Blood" Release Party: Death Metal) Link

06-08 Tool, Night Verses @Wuhlheide (Progressive Rock) Link

06-08 NOFX, Circle Jerks, Itchy, Negative Approach, The Lastgang @Zitadelle (40 Years, 40 Cities, 40 Songs Tour: Punk Rock) Link

06-08 Bikini Kill, Tropical Fuck Storm @Astra (Punk) Link

06-08 Urza, Ascian, Only Worms Left, Calliophis @Urban Spree (Dawn of a Lifeless Age release show: Funeral Doom)

06-08 Har, Bahrata, Hallucinate @Reset (Death; Black; Death) Link

06-09 NOFX, Circle Jerks, Itchy, Negative Approach, The Lastgang @Zitadelle (40 Years, 40 Cities, 40 Songs Tour: Punk Rock) Link

06-10 Brujeria, Harmony Dies @Cassiopeia (Brutal Death Metal) Link

06-10 Green Day, Donots @Waldbühne (The Saviors Tour: Punk Rock) Link

06-11 Body Count feat. Ice-T @Zitadelle (Rap) Link

06-12 Kerry King @Huxley's (Thrash Metal) Link

06-14 The System, Phane, Electric Masochist @Køpi/AGH (Punk; Hardcore; Noise Punk)

06-16 Bruce Dickinson @Huxley's (The Mandrake Project Live 2024: Heavy Metal) Link

06-16 The Ruins of Beverast, Wayfarer, Dreadnaught @SO36 (Atmospheric Black Metal; Atmospheric Black/­Folk Metal; Progressive Post-Rock) Link

06-18 Asinhell @Hole 44 (Death Metal) Link

06-19 Mr. Bungle, Oxbow, Spotlights @Huxley's (Experimental Rock) Link

06-20 Jungle Rot @Lido (Death Metal) Link

06-22 Charles de Goal @Slaughterhouse (Post-Punk) Link

06-24 Hulder, Hæresis @Cassiopeia (Dark Medieval Black Metal; Post-Metal) Link

06-25 Ataque Zerø @Köpi/AGH (Punk Rock)

06-25 Crowbar, Piece @SO36 (Sludge) Link

06-25 Celeste @Lido (Post-HC/­Black/­Sludge) Link

06-26 The Gories, Detroit Cobras, The Weeds @Lido (Garage/­Punk Rock) Link

06-26 Khnvm, Gleichmacher, Unstrut @Badehaus (Death Metal; Black Metal; Black Metal;) Link

06-28 Slimelord, Hadopelagyal, Cryptworm @Urban Spree (Black/­Death Metal) Link

06-29 Habak @Køpi/AGH (Crust)

06-29 Dethroned, Woat, Moral Fever, Blossom Decay, Pyre @KvU (Metal/­Hardcore) Link

06-30 Uli Sailor @Sysiphos (Punk/­Piano) Link

07-01 Devourment @Wild at Heart (Brutal Death Metal) Link

07-02 Judas Priest, Saxon, Uriah Heep @Max-Schmeling-Halle (Invincible Shield Tour: Heavy Metal; Heavy Metal; Classic Rock) Link

07-02 Toto @Zitadelle (The Dogz of Oz World Tour: Classic Rock) Link

07-02 Putridity, In Demony, Cerebral Enema @ORWOhaus (Blast 'n' Gore im ORWO: Brutal Death/­Goregrind) Link

07-03 Dune Rats @Monarch (Surf/­Garage Rock) Link

07-04 Garbage @Music Hall (Alternative Rock) Link

07-04 Me first and the Gimme Gimmes @Astra (Punk Rock) Link

07-05 Barräkas @Køpi/AGH (Hardcore)

07-05 Dropdead @Reset (Grind/­Punk) Link

07-11 Hackedepicciotto, Gebrüder Teichmann @Zwingli-Kirche (Experimental/­Impro) Link

07-16 Queens of the Stone Age @Zitadelle (Stoner Rock) Link

07-17 Hellripper, Evöldead @Reset (Speed Metal; Metal/­Punk) Link

07-18 Muro @Köpi/AGH (Hardcore)

07-20 Phantom Winter, Kavrila, Hewery, Sidus @Pumptrack an der Ostbahn (Sundrowner Fest: Post-Black/­Doom;)

07-22 Psychedelic Porn Crumpets @Gretchen (Psychedelic/­Progressive Rock) Link

07-30 Armored Saint @Hole 44 (Heavy Metal) Link

07-30 Akhlys, Stiriah @Urban Spree (Black) Link

07-31 Dezaztre Natural @Køpi/AGH (Crossover Thrash)

07-31 The Cult @Huxley's (Post-Punk/­Hard Rock) Link

08-01 Korn, Spiritbox @Zitadelle (Nu Metal) Link

08-04 Red Fang, Unto Others @SO36 (Stoner Rock/­Metal; Heavy Metal) Link

08-04 The Troops of Doom, Campa, Significance @Kulturbrauerei/Maschinenhaus (Death/­Thrash) Link

08-09 Neuroot @Köpi/AGH (Hardcore)

08-12 Poison Ruin @Neue Zukunft (Crust/­Metal) Link

08-13 Ulthar, Succumb, Aschenvater @Urban Spree (Black) Link

08-14 Dopethrone @Neue Zukunft (Live Kills You - Euro Tour: Sludge) Link

08-15 Heidevolk, Nytt Land, Jonne @ORWOhaus (Folk Metal) Link

08-23 Flower @Køpi/AGH (Crust)

08-23 Gorelic, Doom Pig, Jesus Crustus @Café Köpenick (Grave Groove: Death/­Doom; Experimental Death; Death/­Sludge Metal) Link

08-25 Hexenbrett @tba (Replacement show for 04-21: Black/­Heavy Metal)

08-28 Carnivore A.D., Gorelem @Wild at Heart

08-31 Heilung @Zitadelle (Ritual Folk) Link

09-01 Weedpecker @Kantine am Berghain (Stoner Metal/­Psychedelic Rock) Link

09-04 Active Minds @Köpi/AGH (Hardcore)

09-09 Agriculture @Urban Spree (Post-Black Metal) Link

09-10 Trollcave, Putridarium @Koma F (Funeral Doom; Death/­Doom)

09-15 The Chameleons @Metropol (Post-Punk/­New Wave) Link

09-21 Hammerhead @Lido (Punk/­Hardcore) Link

09-23 Battle Beast, Brymir @Hole 44 (Power Metal) Link

09-23 Mudhoney @SO36 (Grunge) Link

09-25 Visions of Atlantis @Frannz (Armada Tour: Power Metal) Link

09-28 Udånde, Kold, Ernte, Suel @Urban Spree (Black Metal) Link

10-04 Guano Apes @Huxley's (Alternative Rock/­Nu Metal) Link

10-04 Father Befouled, Fossilization @Reset (Death/­Doom Metal) Link

10-05 Ellende, Groza, Servant @Badehaus (De Mortem et Diabolum warmup: Black Metal) Link

10-08 Woe, Sun Worship @Urban Spree (Atmospheric Black Metal) Link

10-08 Municipal Waste, Cannibal Corpse, Immolation, Schizophrenia @Astra (Thrash; Death; Death; Death/­Thrash) Link

10-09 Russian Circles, Rezn @Astra (Psychedelic Rock) Link

10-09 Alice Cooper, Doro @Max-Schmeling-Halle (Too Close for Comfort tour: Hard Rock; Heavy Metal) Link

10-09 Engulfed, Carnal Tomb, Belligerence @Urban Spree (Death Metal) Link

10-10 Stoned Jesus, Modo Drag, The Abbey @Frannz (Stoner Rock/­Metal) Link

10-10 Eschloraque Allstars @Eschloraque (Open Stage: Avant-Garde/­Noise Rock/­Experimental)

10-12 Gorelic, Only Worms Left, Solar Inferno, Nihilysm @Klinke (Dance of Death: Death/­Doom; Blackened Death/­Doom; Melodic Death/­Black; Melodic D) Link

10-13 Kissin' Dynamite @Kesselhaus (Heavy Metal) Link

10-13 Inter Arma, Below a Silent Sky @Neue Zukunft (Sludge) Link

10-14 Within Temptation @Velodrom (Bleed Out Tour 2024: Gothic Metal) Link

10-14 Godspeed You, Black Emperor @Huxley's (Post-Rock) Link

10-14 BlackBraid, Lamp of Murmuur, Dödsrit @Lido (Black Metal) Link

10-18 Helge Schneider @Tempodrom (Katzeklo auf Räder: Jazz/­Comedy) Link

10-18 Ahab, Valborg, Rana, Machukha, Hæresis @Neue Zukunft (Lichtlaerm Fest: Metal) Link

10-19 Helge Schneider @Tempodrom (Katzeklo auf Räder: Jazz/­Comedy) Link

10-19 Powerwolf, Hammerfall, Windrose @Velodrom (Heavy/­Power Metal) Link

10-19 The Underground Youth @Neue Zukunft (Psychedelic Rock) Link

10-20 H-Blockx @Astra (Alternative Rock/­Crossover) Link

10-24 Mono with chamber ensemble @Metropol (25th anniversary orchestral tour: Post-Rock) Link

10-24 Monster Magnet @Huxley's (Stoner Rock) Link

10-26 tba @Urban Spree (Cemetery Planet Fest III) Link

10-27 Arch Enemy, In Flames, Soilwork @Columbiahalle (Melodic Death Metal) Link

10-31 Dark Tranquility, Moonspell, Wolfheart, Hiraes @Astra (Melodic Death Metal; Gothic Metal; ?; Melodic Death Metal) Link

11-02 First Hate @8mm Bar (Post-Punk/­Noise) Link

11-02 Graveyard, Baroness, Pallbearer @Huxley's (Psychedeic Rock; Sludge; Doom Metal) Link

11-07 Khruangbin, Peter Cat Recording. Co. @Tempodrom (Psychedelic Rock) Link

11-09 Sodom, Tankard, Darkness, Traitor @Astra (Thrash) Link

11-12 Wardruna @Tempodrom (Folk) Link

11-13 Jethro Tull @Admiralspalast (Progressive Rock) Link

11-13 Accept @Huxley's (Heavy Metal) Link

11-15 Trentemøller @Astra (Electronic/­Shoegaze) Link

11-15 Gorelic @Wild at Heart (Death/­Doom)

11-15 Manos, Mainotower, Killing Spree, Gorelem @ORWOhaus (Death; Melodic Death; Death; Sludge'n'Roll) Link

11-16 Hot Wated Music, Quicksand @Huxley's (Punk Rock/­Post-HC; Post-HC) Link

11-22 Sepultura, Obituary, Jinjer, Jesus Piece @Columbiahalle (European Farewell Tour) Link

11-22 tba @Klinke (Black Metal) Link

11-22 The Chats, The Prize @Astra (Punk Rock) Link

11-23 Alcest, Svalbarduk, Doodseskader @Festsaal (Les Chants de l'Aurore Tour: Post-Rock) Link

11-29 Therapy? @Columbia Theater (Alternative Rock) Link

12-03 Blues Pills, Daniel Romano's Outfit @Hole 44 (Psychedelic Rock) Link

12-05 D-A-D @Columbia Theater (Hard Rock/­Hair Metal) Link

12-08 Kreator, Anthrax, Testament @Verti Music Hall (Thrash Metal) Link

12-09 Sólstafir, Oranssi Pazuzu, Helga @Metropol (Nordic Descent Tour: Fahrstuhlrock; Psychedelic Doom Metal; Post-Rock) Link

12-12 The Cassandra Complex @Urban Spree (CX40 Tour: Gothic Rock/­Industrial/­Post-Punk) Link

12-18 Gåte @Columbia Theater (Folk Rock) Link

12-21 Jesus Crustus @tba (Merry Crustmas Fest III: Sludge/­Crust) Link

12-21 Peter Pan Speedrock @Lido (Hard Rock) Link

12-21 The toten Crackhuren im Kofferraum @Festsaal (Electronic/­Pop Punk) Link

12-27 Slime, Toxoplasma, Hass, Knochenfabrik @Lido (Punk) Link

02-13 Actors @Frannz (Post-Punk) Link

02-21 Manowar @Ufo (The Blood of Our Enemies tour: Heavy Metal) Link


Give. Beer. Now.