Sonderfunktion

Was soll gemacht werden?

Konzert eintragen ändern oder löschen

Festival eintragen ändern löschen ~liste aktualisieren

Metalparty ändern

11-21 Max & Iggor Cavalera @Kesselhaus (Thrash/­Groove) Link

11-21 Commando, Enter Obscurity @Toast Hawaii (Invaders from the North: Heavy; Black/­Speed/­Thrash) Link

11-21 Vulcano, Last Bit of Sanity @Blackland (Blackened Death/­Thrash; Death) Link

11-21 Coilguns, Yautja @Zukunft (Sludge/­Post-HC) Link

11-22 Cryptic Brood, Ekpyrosis, Carnal Tomb @Kastanienkeller (Death/­Doom; Death; Death)

11-22 Metal Law, Hateful Agony, Exit Humanity, Annexation @Linse (Heavy/­Thrash) Link

11-22 Lithalsa, Makita, Aptera @Kantine am Berghain (Post-/­Doom; Death, Doom) Link

11-22 Confusion Master, Hoopsnake @Zukunft/Tief (Doom/­Stoner/­Sludge) Link

11-22 Virgins of the Seven Seass, Krach Bumm @Zukunft (Krach Bumm album release: Stoner) Link

11-22 Swamp Sex, Soda Can @Zosch (Grunge/­Post-Punk; Alternative Rock) Link

11-23 Gorelem @Linse (Sludge/­Stoner/­R'n'R) CANCELED!

11-23 Thunder and Lightning @Nuke (Record Release Show: Heavy) Link

11-23 Friends of Gas, Sam Segarra @Zukunft (Rauschen: Noise/­Post-Punk/­...) Link

11-23 Stonebride, Lost Moon @Zukunft/Tief (Heavy Psych/­Space Doom; Rock)

11-23 Pagan Earth, Draw-Back, Black Monster Truck @Linse (Death; Doomcore/­HC; HC/­Rock) Link

11-23 Herbstschatten, Mors Cordis @Kino Kiste (Black Rain over Europe Zusatzshow: Folk/­Black; Modern) Link

11-24 Cult of Luna, A.A. Williams @Festsaal (Post-Hardcore/­Doom Metal) Link

11-26 Annihilator @Lido (Thrash) Link

11-26 For I Am King, From Sorrow to Serenity, Alpha Omega @Cassiopeia (Metalcore) Link

11-27 Devin Townsend @Astra (Akustik Solo) Link

11-27 Grimény, Gaffa Ghandi @Schokoladen (Progressive Stoner Rock) Link

11-27 Red Sun Atacama, L'Ira del Baccano @Toast Hawaii (Psychedelic) Link

11-29 The Devil and the Almighty Blues, Stoned Jesus, Belzebong, Somali Yacht Club @Festsaal (The SoL Sonic Ride: Blues/­Sludge/­Stoner/­Psychedelic Rock) Link

11-29 Earth @SO36 (Drone/­Doom) Link

11-29 Rue des Cascades, shEver, Soldat Hans @Zukunft (Post-HC; Doom; Doom Jazz) Link

11-29 Dave Phillips, Espectra Negra, V.oid B.eyond D.estruction, Peur Panike, Calutron @Kesselhaus Herzberge (NoiseUpstairs 01: Dark Ambient/­Experimental/­Industrial) Link

11-30 Kadavar, Hällas, Pabst @Columbiahalle (Psychedelic Rock/­Doom Metal; Fahrstuhlmusik; Rock) Link

11-30 Immolation, Ragnarok, Monument of Misanthropy @Lido (Death; Black; Brutal Death)

11-30 Profane Sanctum, Dodo Origami, Well Known Pix, Jan Pain @Kellerrockbar (Gratis X-Mas: Melodic Death; Pop Rock; Alternative Rock; ?) Link

12-01 Phil Campbell and the Bastard Sons @Bi Nuu (Hard Rock) Link

12-01 Black Willows, Yondalll @Zukunft/Tief (Doom/­Stoner) Link

12-02 Boy Harsher, Chasms @Kesselhaus (Darkwave) Link

12-03 Boy Harsher, Chasms @Festsaal (Darkwave) Link

12-03 Boris @Bi Nuu (Drone/­Doom/­Post-) Link

12-03 Exumer, Reactory, Pripjat @SO36 (Thrash)

12-03 The Creatures from the Tomb, Cerebral Enema @Pawlows Whiskey-Klub (Goregrind) Link

12-05 Grave Miasma, Spectral Voice @Urban Spree (Death/­Black; Death/­Doom) Link

12-05 Uratsakidogi, Sunshine & Lollipops @Cortina Bob (Black Hop; Anarcho Black) Link

12-05 Father Midnight, Ryl @Zukunft (Heavy Psych)

12-06 Saxorior, Eminenz, Skalfar @Blackland (Black) Link

12-07 Obscenity, Sabiendas, Pestlegion, Bloody Invasion, Iron Kindl Pest @Blackland (Hell of the 42/­44) Link

12-07 Moonspell, Rotting Christ, Silver Dust @Huxley's (Gothic; Death; Rock) Link

12-07 Voodoo Beach @Zukunft (Psychedelic Post-Punk) Link

12-07 My Minds Mine, Tremøre @KvU (Berlin Grindfest)

12-08 Insomnium, The Black Dahlia Murder @Astra (Melodic Death) Link

12-08 GWAR, Voivod, Childrain, Melodic Death @Festsaal (Shock Rock/­Punk/­Thrash; Progressive Thrash;) Link

12-08 Micha-El Goehre @Fabriktheater Moabit (Lesung) Link

12-09 Numenorean, Gaerea @Musik und Frieden (Post-Black; Black) Link

12-10 At the Gates, Nifelheim, Deserted Fear @Festsaal (Melodic Death; Black/­Thrash; Death) Link

12-11 Kataklysm, Whitechapel, Fleshgod Apocalypse, Dyscarnate @Huxley's (Death)

12-12 James Leg @Zukunft (Psychedelic Punk rock) Link

12-13 Madder Mortem, Metaprism @Auster

12-13 Wucan, Motorowl @Kantine am Berghain (Psychedelic Rock) Link

12-13 Pyrior, Magnified Eye, Goshawk @Zukunft (Psychedelic Stoner Rock) Link

12-13 AlkoholikA, Engelhart @Hangar49 (Metallica Tribut; Hard Rock) Link

12-14 Samsara Blues Experiment @Zukunft (Psychedelic Rock) Link

12-14 Blood Fire Death, Thrudvangar, Fallen Tyrant @Blackland (Black) Link

12-14 Motanke @Musik und Frieden (Alternative/­Folk Metal) Link

12-15 Municipal Waste, Toxic Holocaust, Enforcer, Skeletal Remains @SO36 (Crossover Thrash; Thrash; Heavy; Death) Link

12-15 Kaleidobolt @Urban Spree (Stoner Rock/­Heavy Psych) Link

12-20 Grailknights, Feuerschwanz @Columbia Theater

12-20 Eisregen, Debauchery, Balgeroth, Surface, Endlevel @Nuke (Blutfest 2019: Death) Link

12-21 Dimorfia, Project Renegade, Fenya @Blackland

12-21 Tervahäät, Sardh, Atzmann Zoubar, Anemone Tube, Ruò Tán @Hangar 49 (Sons of an Older Cosmos: Ritual Ambient) Link

12-21 Postmortem, Dehuman Reign, Psychaotic, Yspotopsy @ORWOhaus (Fuck-X-Mas Vol. 2: Death) Link

12-25 Kâhld, Shrike, Isgalder @Blackland (Fucking Christmas: Black) Link

12-27 Karsk, Uranus Front @Hangar49 (Post-Metal; Stoner Metal) Link

12-28 Nitrogods @Kulturbrauerei (Motörhead tribute) Link

01-03 Ab·est, Organa @Zukunft/Tief (Metal, Crust) Link

01-12 Enthroned, Schammasch, Caronte @Nuke (Cold Black Hearts: Black; Black; Doom) Link

01-16 Batushka (Hospodi) @Columbia Theater (Black) Link

01-18 Equilibrium, Nailed to Obscurity, Lord of the Lost, Oceans @Festsaal (Pagan; Melodic Death; Gothic; Progressive/­Nu) Link

01-18 Grin, Sick Eater, Krach Bumm @Urban Spree (Sludge/­Stoner) Link

01-24 Hypnos, Chaos and Confusion, Maggots @Blackland (Death) Link

01-25 Sabaton, Amaranthe, Apocalyptica @Max-Schmeling-Halle (Heavy/­Power; Melodic Death; Cello Rock) Link

01-25 Sněť, Bastard Grave, Assumption @Zukunft (Death; Death; Doom/­Death)

01-30 Dimmu Borgir, Amorphis, Wolves in the Throne Room @Columbiahalle (Symphonic Black; Death; Atmospheric Black) Link

01-31 Aptera @Zukunft/Tief (Doom)

02-01 Monster Magnet @Metropol (Performing Powertrip: Hard/­Stoner Rock) Link

02-05 Altın Gün @Astra (Turkish Psychedelic Rock) Link

02-08 Welicoruss @Blackland (Pagan/­Folk Metal) Link

02-10 Twin Temple, Hexvessel @Bi Nuu (Doo Wop; Psychedelic Rock/­Neofolk) Link

02-11 Abbath, 1349, Vltimas @Festsaal (Black) Link

02-13 Alcest, Birds in Row, Kælan Mikla @Heimathafen (Blackgaze; Hardcore; Darkwave) Link

02-14 Whiskey Ritual, Darkmoon Warrior, Nabat @Werk9 (Black 'n' Roll; Black; Black) Link

02-14 Napalm Death, Eyehategod, Misery Index, Rotten Sound, Bat @Astra (Grind/­Death; Sludge; Death; Death; Heavy/­Speed) Link

02-17 Slipknot, Behemoth @MB-Arena (Alternative/­Nu; Death)

02-18 Testament, Exodus, Deathangel @Huxley's (Thrash) Link

02-20 Ferox, Black Mood, Gorelem @Tommyhaus (HC; Sludge; Sludge/­Stoner/­R'n'R) CANCELED!

02-24 Ozzy Osbourne, Judas Priest @MB-Arena (Heavy/­Doom; Heavy) Link CANCELED!

02-27 Saturnalia Temple, Wolvennest, Dread Sovereign @Nuke (Stoner/­Doom; Psychedelic Black/­Doom; Sludge/­Doom) Link

02-28 Disillusion @Frannz (Progressive) Link

02-29 Totenwache, BlutEck, Todgeweiht @Blackland (The Dark Paths Festival Warmup: Black) Link

03-03 Traveler, Riot City @Toast Hawaii (Heavy; Heavy/­Speed)

03-07 Kvelertak @SO36 (Hardcore/­Black 'n' Roll) Link

03-07 The Marcus King Band @Heimathafen (Blues Rock)

03-12 Chelsea Wolfe, Jonathan Hulten @Großer Sendesaal des RBB (Birth of Violence Acoustic Tour: Folk/­Gothic/­Experimental; Singer/­Songwriter) Link

03-13 Lordi @Kesselhaus (Hard Rock/­Heavy) Link

03-19 Krisiun, Gruesome, Vitriol @Musik und Frieden (Death) Link

03-24 Anathema @Astra (We’re Here Because We’re Here 10th anniversary: Death/­Doom Metal/­Pro) Link

03-25 Grand Magus @Lido (Heavy) Link

04-03 Kreator, Lamb of God, Power Trip @Columbiahalle (Thrash) Link

04-03 Russian Circles, Torche @Astra (Post-Rock/­-Metal; Sludge) Link

04-04 Viagra Boys @Lido (Post-Punk) Link

04-08 Anvil @Musik und Frieden (Heavy)

04-09 Grave Desecrator, Hexenizer, Morgon @Blackland (Black/­Death; Speed/­Thrash; Black/­Death) Link

04-16 Igorrr, Author & Punisher, Otto von Schirach @Columbia Theater (Experimental Metal/­Breakcore; Drone/­Doom/­Industrial; Breakcore/­Experimental) Link

04-17 Disbelief, Burden of Grief, Bloodspot, Die Kur, Nightbearer @Blackland (Death) Link

04-18 Raventhrone, Jarl, Herbstnebel @Blackland (Black) Link

04-25 Coogan's Bluff @Lido (Experimental/­Progressive Stoner Rock) Link

04-26 Gorrhard, Magnum @tempodrom (Hard Rock/­Heavy; Hard Rock)

04-28 Swans, Norman Westberg @Festsaal (Post-Rock; Experimental Rock/­Drone) Link

05-09 Nocturnal, Satan Worship, Annexation, Chaospath @Blackland (Thrash/­Black) Link

05-09 Dool @Nuke (Psychedelic Rock) Link

05-15 Deathstars @Bi Nuu (Industrial/­Gothic) Link

05-30 Ctulu, Ophis @Blackland (Arkham Auditions: Black; Death/­Doom) Link

06-08 System of a Down @Waldbühne (Nu Metal) Link

06-23 Iron Maiden, Airbourne, Lord of the Lost @Waldbühne (Heavy) Link

08-08 Sodom, Legion of the Damned, Tankard, Heathen, Suicidal Angels, A.O.K., Reactory, Abandoned @Huxley's (Thrash Fest: Thrash) Link

10-02 Siniestro, Voltumna @Blackland (Black/­Thrash; Black/­Death) Link

11-30 Ozzy Osbourne, Judas Priest @MB-Arena (No More Tours 2: Heavy) Link

12-14 Nightwish, Turmion Kätilöt @Max-Schmeling-Halle (Symphonic; Industrial) Link


Fuck triggers.