Start


Für Nostalgiker: doomstoner.txt

Unten auf der Seite finden sich Festivaltermine für Berlin.


Konzerttermine für Berlin

Die Konzertliste enthält auch ausgewählte Veranstaltungen aus den Bereichen Crust/Punk/… und Stoner/Experimental/Ambient/… sowie einige interessante Konzerte aus anderen Genres, wobei ich hierbei im Gegensatz zu den Metalkonzerten keinen Anspruch auf Vollständigkeit erhebe. Die vier Kategorien haben Überschneidungen. Wer immer bestimmte Kategorien sehen möchte, kann seine Bookmark nach dem Auswählen setzen.





✠ ohne Anspruch auf Vollständigkeit.

11-21 Max & Iggor Cavalera @Kesselhaus

(Thrash/­Groove)

11-21 Commando, Enter Obscurity @Toast Hawaii

(Invaders from the North: Heavy; Black/­Speed/­Thrash)

11-21 Vulcano, Last Bit of Sanity @Blackland

(Blackened Death/­Thrash; Death)

11-21 Coilguns, Yautja @Zukunft

(Sludge/­Post-HC)

11-22 Cryptic Brood, Ekpyrosis, Carnal Tomb @Kastanienkeller

(Death/­Doom; Death; Death)

11-22 Metal Law, Hateful Agony, Exit Humanity, Annexation @Linse

(Heavy/­Thrash)

11-22 Lithalsa, Makita, Aptera @Kantine am Berghain

(Post-/­Doom; Death, Doom)

11-22 Confusion Master, Hoopsnake @Zukunft/Tief

(Doom/­Stoner/­Sludge)

11-23 Gorelem @Linse CANCELED!

(Sludge/­Stoner/­R'n'R)

11-23 Thunder and Lightning @Nuke

(Record Release Show: Heavy)

11-23 Stonebride, Lost Moon @Zukunft/Tief

(Heavy Psych/­Space Doom; Rock)

11-23 Pagan Earth, Draw-Back, Black Monster Truck @Linse

(Death; Doomcore/­HC; HC/­Rock)

11-23 Herbstschatten, Mors Cordis @Kino Kiste

(Black Rain over Europe Zusatzshow: Folk/­Black; Modern)

11-24 Cult of Luna, A.A. Williams @Festsaal

(Post-Hardcore/­Doom Metal)

11-26 Annihilator @Lido

(Thrash)

11-26 For I Am King, From Sorrow to Serenity, Alpha Omega @Cassiopeia

(Metalcore)

11-29 Earth @SO36

(Drone/­Doom)

11-29 Rue des Cascades, shEver, Soldat Hans @Zukunft

(Post-HC; Doom; Doom Jazz)

11-30 Kadavar, Hällas, Pabst @Columbiahalle

(Psychedelic Rock/­Doom Metal; Fahrstuhlmusik; Rock)

11-30 Immolation, Ragnarok, Monument of Misanthropy @Lido

(Death; Black; Brutal Death)

11-30 Profane Sanctum, Dodo Origami, Well Known Pix, Jan Pain @Kellerrockbar

(Gratis X-Mas: Melodic Death; Pop Rock; Alternative Rock; ?)

12-01 Black Willows, Yondalll @Zukunft/Tief

(Doom/­Stoner)

12-03 Boris @Bi Nuu

(Drone/­Doom/­Post-)

12-03 Exumer, Reactory, Pripjat @SO36

(Thrash)

12-03 The Creatures from the Tomb, Cerebral Enema @Pawlows Whiskey-Klub

(Goregrind)

12-05 Grave Miasma, Spectral Voice @Urban Spree

(Death/­Black; Death/­Doom)

12-05 Uratsakidogi, Sunshine & Lollipops @Cortina Bob

(Black Hop; Anarcho Black)

12-06 Saxorior, Eminenz, Skalfar @Blackland

(Black)

12-07 Obscenity, Sabiendas, Pestlegion, Bloody Invasion, Iron Kindl Pest @Blackland

(Hell of the 42/­44)

12-07 Moonspell, Rotting Christ, Silver Dust @Huxley's

(Gothic; Death; Rock)

12-07 My Minds Mine, Tremøre @KvU

(Berlin Grindfest)

12-08 Insomnium, The Black Dahlia Murder @Astra

(Melodic Death)

12-08 GWAR, Voivod, Childrain, Melodic Death @Festsaal

(Shock Rock/­Punk/­Thrash; Progressive Thrash;)

12-09 Numenorean, Gaerea @Musik und Frieden

(Post-Black; Black)

12-10 At the Gates, Nifelheim, Deserted Fear @Festsaal

(Melodic Death; Black/­Thrash; Death)

12-11 Kataklysm, Whitechapel, Fleshgod Apocalypse, Dyscarnate @Huxley's

(Death)

12-13 Madder Mortem, Metaprism @Auster

12-13 AlkoholikA, Engelhart @Hangar49

(Metallica Tribut; Hard Rock)

12-14 Blood Fire Death, Thrudvangar, Fallen Tyrant @Blackland

(Black)

12-14 Motanke @Musik und Frieden

(Alternative/­Folk Metal)

12-15 Municipal Waste, Toxic Holocaust, Enforcer, Skeletal Remains @SO36

(Crossover Thrash; Thrash; Heavy; Death)

12-20 Grailknights, Feuerschwanz @Columbia Theater

12-20 Eisregen, Debauchery, Balgeroth, Surface, Endlevel @Nuke

(Blutfest 2019: Death)

12-21 Dimorfia, Project Renegade, Fenya @Blackland

12-21 Postmortem, Dehuman Reign, Psychaotic, Yspotopsy @ORWOhaus

(Fuck-X-Mas Vol. 2: Death)

12-25 Kâhld, Shrike, Isgalder @Blackland

(Fucking Christmas: Black)

12-27 Karsk, Uranus Front @Hangar49

(Post-Metal; Stoner Metal)

12-28 Nitrogods @Kulturbrauerei

(Motörhead tribute)

01-03 Ab·est, Organa @Zukunft/Tief

(Metal, Crust)

01-12 Enthroned, Schammasch, Caronte @Nuke

(Cold Black Hearts: Black; Black; Doom)

01-16 Batushka (Hospodi) @Columbia Theater

(Black)

01-18 Equilibrium, Nailed to Obscurity, Lord of the Lost, Oceans @Festsaal

(Pagan; Melodic Death; Gothic; Progressive/­Nu)

01-18 Grin, Sick Eater, Krach Bumm @Urban Spree

(Sludge/­Stoner)

01-24 Hypnos, Chaos and Confusion, Maggots @Blackland

(Death)

01-25 Sabaton, Amaranthe, Apocalyptica @Max-Schmeling-Halle

(Heavy/­Power; Melodic Death; Cello Rock)

01-25 Sněť, Bastard Grave, Assumption @Zukunft

(Death; Death; Doom/­Death)

01-30 Dimmu Borgir, Amorphis, Wolves in the Throne Room @Columbiahalle

(Symphonic Black; Death; Atmospheric Black)

01-31 Aptera @Zukunft/Tief

(Doom)

02-08 Welicoruss @Blackland

(Pagan/­Folk Metal)

02-11 Abbath, 1349, Vltimas @Festsaal

(Black)

02-14 Whiskey Ritual, Darkmoon Warrior, Nabat @Werk9

(Black 'n' Roll; Black; Black)

02-14 Napalm Death, Eyehategod, Misery Index, Rotten Sound, Bat @Astra

(Grind/­Death; Sludge; Death; Death; Heavy/­Speed)

02-17 Slipknot, Behemoth @MB-Arena

(Alternative/­Nu; Death)

02-18 Testament, Exodus, Deathangel @Huxley's

(Thrash)

02-20 Ferox, Black Mood, Gorelem @Tommyhaus CANCELED!

(HC; Sludge; Sludge/­Stoner/­R'n'R)

02-24 Ozzy Osbourne, Judas Priest @MB-Arena CANCELED!

(Heavy/­Doom; Heavy)

02-27 Saturnalia Temple, Wolvennest, Dread Sovereign @Nuke

(Stoner/­Doom; Psychedelic Black/­Doom; Sludge/­Doom)

02-28 Disillusion @Frannz

(Progressive)

02-29 Totenwache, BlutEck, Todgeweiht @Blackland

(The Dark Paths Festival Warmup: Black)

03-03 Traveler, Riot City @Toast Hawaii

(Heavy; Heavy/­Speed)

03-07 Kvelertak @SO36

(Hardcore/­Black 'n' Roll)

03-13 Lordi @Kesselhaus

(Hard Rock/­Heavy)

03-19 Krisiun, Gruesome, Vitriol @Musik und Frieden

(Death)

03-24 Anathema @Astra

(We’re Here Because We’re Here 10th anniversary: Death/­Doom Metal/­Pro)

03-25 Grand Magus @Lido

(Heavy)

04-03 Kreator, Lamb of God, Power Trip @Columbiahalle

(Thrash)

04-03 Russian Circles, Torche @Astra

(Post-Rock/­-Metal; Sludge)

04-08 Anvil @Musik und Frieden

(Heavy)

04-09 Grave Desecrator, Hexenizer, Morgon @Blackland

(Black/­Death; Speed/­Thrash; Black/­Death)

04-16 Igorrr, Author & Punisher, Otto von Schirach @Columbia Theater

(Experimental Metal/­Breakcore; Drone/­Doom/­Industrial; Breakcore/­Experimental)

04-17 Disbelief, Burden of Grief, Bloodspot, Die Kur, Nightbearer @Blackland

(Death)

04-18 Raventhrone, Jarl, Herbstnebel @Blackland

(Black)

04-26 Gorrhard, Magnum @tempodrom

(Hard Rock/­Heavy; Hard Rock)

05-09 Nocturnal, Satan Worship, Annexation, Chaospath @Blackland

(Thrash/­Black)

05-15 Deathstars @Bi Nuu

(Industrial/­Gothic)

05-30 Ctulu, Ophis @Blackland

(Arkham Auditions: Black; Death/­Doom)

06-08 System of a Down @Waldbühne

(Nu Metal)

06-23 Iron Maiden, Airbourne, Lord of the Lost @Waldbühne

(Heavy)

08-08 Sodom, Legion of the Damned, Tankard, Heathen, Suicidal Angels, A.O.K., Reactory, Abandoned @Huxley's

(Thrash Fest: Thrash)

10-02 Siniestro, Voltumna @Blackland

(Black/­Thrash; Black/­Death)

11-30 Ozzy Osbourne, Judas Priest @MB-Arena

(No More Tours 2: Heavy)

12-14 Nightwish, Turmion Kätilöt @Max-Schmeling-Halle

(Symphonic; Industrial)


Festivals in Berlin

Nox A Carnival Vol. 7
2019-11-29 - 2019-11-30
Tommyhaus
Kyáneos, Teryky, Wiedergænger, Rýr, 3XB, Verderver, Principles of Merger, Aptera, Rumata
Facebook-Event

Heavy Psych Sounds Fest
2019-12-06 - 2019-12-07
Zukunft/Bi Nuu
Monolord, Planet of Zeus, Black rainbows, Dead Witches, Giöbia, The Sonic Dawn, Gorilla, Alunah, Wedge, 1782, Tons
Facebook-Event

De Mortem et Diabolum Vol. V
2019-12-13 - 2019-12-14
JHP Jugendhaus Paulinenaue
Mgła, Bölzer, Dødheimsgard, Ascension, Sinmara, Blaze of Perdition, Crimson Moon, Membaris, Enisum, Arroganz, Halphas, Groza, Evohé, Matterhorn
Facebook-Event

2. The Dark Paths Festival
2020-03-06 - 2020-03-07
Blackland
CHotzä, Humanart, Grafjammer, Diablery, Wrang
Facebook-Event

Ear Demoltion Festival
2020-04-24 - 2020-04-25
Blackland
Convictors, Corrosive, Full Assault, M.A.D, Trail of Blood, Armagenda, Stormtide, Profanity, Totharry, Neuroticos
Facebook-Event

Metal Gods Open Air
2020-05-15 - 2020-05-16
FSV Blau-Weiß Mahlsdorf
Macbeth, Indian Nightmare, Wallop, Hardholz, Pagan Earth, Razzor, Avataria, Assassin, Exa, Gun Barrel, Mainpoint, Madhouse, Bloody Invasion, Godslave
Homepage

Never Surrender
2020-11-05 - 2020-11-07
tba
tba
Facebook



Ein wichtiger Termin fehlt? Schick ihn über das Kontaktformular an den Webmaster. Die Konzerte sollen zumindest entfernt in den Metalbereich gehören und in Berlin stattfinden.

Eintragsoptionen (nur Administratoren)

Fuck triggers.