Für Nostalgiker: doomstoner.txt
Unten auf der Seite finden sich Festivaltermine für Berlin.
Die Konzertliste enthält auch ausgewählte Veranstaltungen aus den Bereichen Crust/Punk/… und Stoner/Experimental/Ambient/… sowie einige interessante Konzerte aus anderen Genres, wobei ich hierbei im Gegensatz zu den Metalkonzerten keinen Anspruch auf Vollständigkeit erhebe. Die vier Kategorien haben Überschneidungen. Wer immer bestimmte Kategorien sehen möchte, kann seine Bookmark nach dem Auswählen setzen.
Nachdem die Seite rund 20 Jahre als Subdomain des Webhosters lima-city.de lief, ist sie ab sofort auch unter berlinmetal.eu erreichbar. Bookmarks lassen sich weiterhin mit den gesetzten Genrefiltern erstellen: klick.
03-29 Knife, Burn Down Eden, Stortregn @Reset ⓘ
(Blackened Technical Death Metal)
03-29 Shaun, Karak Varn, All Dead in the End @KvU ⓘ
(Stoner Rock; Sludge Metal; Doom)
03-29 Edge of Ever, Mytherine @Slaughterhouse ⓘ
(Heavy/Prog/Metalcore; Melodic Death)
03-30 Reactory, Assi Assassin, Campa @Neue Zukunft ⓘ
(Thrash Metal)
03-31 Aephanemer @Wild at Heart ⓘ
(Melodic Death Metal)
04-04 Unpure, Xalpen @ORWOhaus ⓘ
(Black Metal)
04-04 Myrkur @Heimathafen ⓘ
(Atmospheric Black Metal)
04-05 Abysmal Grief @Tommyhaus
(Doom Metal)
04-05 Replicant, Anachronism @Subversiv
(Death Metal)
04-05 Final Gasp @Bethaniendamm ⓘ
(Gothic Rock/Metal/Punk)
04-05 Daffke, Ende September, Borders Down @BLO Ateliers
(Post-Psychedeluc; Doom; Sludge Punk)
04-05 Pestilence, Bodyfarm, Carnation @ORWOhaus ⓘ
(Death Metal)
04-06 ATME, My Inner Circle, Slaves & Bulldozers @Werk9 ⓘ
(Progressive Rock; Progressive Power Metal; Stoner Rock)
04-07 Toxikull, Venator @Reset ⓘ
(Electric Invasion European Tour 2024: Speed/Thrash Metal)
04-07 Desert Storm, Karsk @Urban Spree ⓘ
(Sludge Metal)
04-07 Manntra, Florian Grey @Cassiopeia ⓘ
(Industrial Metal; Gothic Metal)
04-10 Dödsrit, Devil Master, Deathrite @Urban Spree ⓘ
(Black Metal/Crust)
04-13 Leaves' Eyes @ORWOhaus ⓘ
(Symphonic Metal)
04-13 Sandstorm, Atonement, Insane @Reset ⓘ
(Heavy Metal; Black/Thrash Metal; Thrash Metal)
04-13 Samavayo, Mother Engine, Sons of Morpheus @Urban Spree ⓘ
(Stoner Rock/Metal)
04-13 Moral Bombing, Botulism, Idle Ruin, No God Rhetoric @Rockhaus/Drugstore ⓘ
(Grind Guardian #1: Grind/Metal)
04-13 Camel Driver, Oakfarm, Karsk, War (D) @BLO Ateliers ⓘ
(Pink Tank Festival: Metal/Jazz/Stoner; Heavy Rock; Heavy Rock; Doomgaze)
04-16 Cult Leader @Cassiopeia ⓘ
(Progressive Metal/Crust)
04-16 Cult Leader, Botulism, Machukha @Cassiopeia ⓘ
(Hardcore/Crust; Grind; Post-Blabk Metal)
04-19 So Fucking Confused, EvölDead @Køpi/AGH
(Hardcore; Punk/Black Metal)
04-21 Sonja, Hexenbrett, Indian Nightmare, Unstrut @Urban Spree ⓘ
(Heavy Metal/Gothic Rock; Black/Heavy Metal; Speed Metal/Punk; Black Metal)
04-23 Nanowar of Steel, Trick or Treat @Frannz ⓘ
(We Are Getting Old Don't Miss this Tour: Heavy Metal)
04-24 Mór, Mißträu, Gewyrm @K19 ⓘ
(Bergfest: Black Metal)
04-24 Beyond the Black @Astra ⓘ
(Dancing in the Dark Tour: Symphonic Metal)
04-26 Century, Speedwhore, Bloodfang @Urban Spree ⓘ
(Heavy Metal)
04-27 Midnight, Cyclone, High Command @Lido ⓘ
(Thrash/Black; Thrash; Crossover Thrash)
04-27 Sunrise Patriot Motion, Bees Made Honey in the Vein Tree, Unbound, Sloff @Pumptrack am Ostbahnhof ⓘ
(In the Garden of Unearthly Delights: Doom)
05-03 Marduk, Origin, Doodwens @ORWOhaus ⓘ
(Black)
05-03 Escalpo @Køpi
(Thrash Metal/Punk)
05-03 Apostle of Solitude, Mountain Throne @Slaughterhouse ⓘ
(Doom Metal; Epic Heavy/Doom Metal)
05-04 Ancst, Swoon, Breathe//Die, Human Abyss @Neue Zukunft ⓘ
(Blackened Metalcore; HC; Death Metal; Blackened Death Metal)
05-08 Cypecore, League of Distortion @Frannz ⓘ
(Melodic Death Metal)
05-08 Ingested, Fallujah, Vulvodynia, Mélancolia @Hole 44 ⓘ
(Death Metal)
05-11 Sphinx, Frenatron @Klinke ⓘ
(Metal and Hell over Berlin: Speed Metal)
05-11 Disillusion @Frannz ⓘ
(Back to Times of Splendor - 20th Anniversary Tour: Melodic Death Metal)
05-11 Abyecta, Zaraza, Wax Legs @Köpi/AGH
(Metal/Punk)
05-13 Eyehategod, Love Your Witch @Cassiopeia ⓘ
(Sludge)
05-15 Aicher, Big|Brave @Kantine am Berghain ⓘ
(Drone/Doom)
05-18 Centinex, Korpsesoturi @ORWOhaus ⓘ
(Death Metal)
05-20 Exhorder, Nervosa @Lido ⓘ
(Thrash Metal)
05-21 Supernaut, Volter, Black Mood, Gorelem @ORWOhaus ⓘ
(The Demolition Dance Ensemble: Rock/Doom/Stoner)
05-21 Wake, Only Worms Left @Reset ⓘ
(Black/Death; Black/Death/Doom)
05-21 Necromancer, Belligerence @Köpi/Koma F
(Black/Speed Metal; Black/Death Metal)
05-24 Sunken, Beltez @Urban Spree ⓘ
(Black Metal)
05-25 Grima, Ultar @ORWOhaus ⓘ
(Black Metal; verschoben von 03-22)
05-25 Metall, Reaper, Way2Far @Reset ⓘ
(Hellrider release show: Heavy Metal)
05-26 Teratoma, Claustrum @Reset ⓘ
(Death Metal)
05-31 Supernaut, Volter, Black Mood, Gorelem @ORWOhaus ⓘ
(Doom)
05-31 Deathchant, Love Your Witch, Danger Dolls @Urban Spree ⓘ
(Cobblestone Casualties Tour: Stoner Rock/Doom Metal)
06-04 Acid Mothers Temple, Witching, Stinking Lizaveta @Neue Zukunft ⓘ
(Space/Krautrock; Sludge Metal; Alternative/Doom)
06-07 Wolves in the Throne Room, Gaerea, Mortiferum @Columbia Theater ⓘ
(Crypt of Ancestral Knowledge Tour: Atmospheric Black Metak)
06-07 Tæl, Dekonstrukt, Sabot Noir @Køpi/AGH
(Powerviolence; Metal/Punk; Crust Punk)
06-07 Blastocysthia, Belly Error, Hoggod, Delight to Divide @KvU ⓘ
(Slam 'n' Gore inna Kirche #15: Slam/Brutal Death/Goregrind)
06-08 Urza, Ascian, Only Worms Left, Calliophis @Urban Spree
(Dawn of a Lifeless Age release show: Funeral Doom)
06-08 Har, Bahrata, Hallucinate @Reset ⓘ
(Death; Black; Death)
06-10 Brujeria @Cassiopeia ⓘ
(Brutal Death Metal)
(Thrash Metal)
06-16 Bruce Dickinson @Huxley's ⓘ
(The Mandrake Project Live 2024: Heavy Metal)
06-16 The Ruins of Beverast, Wayfarer, Dreadnaught @SO36 ⓘ
(Atmospheric Black Metal; Atmospheric Black/Folk Metal; Progressive Post-Rock)
06-18 Asinhell @Hole 44 ⓘ
(Death Metal)
06-24 Hulder @Cassiopeia
(Dark Medieval Black Metal)
(Sludge)
06-29 Dethroned, Woat, Moral Fever, Blossom Decay, Pyre @KvU ⓘ
(Metal/Hardcore)
07-01 Devourment @Wild at Heart ⓘ
(Brutal Death Metal)
07-02 Putridity, In Demony, Cerebral Enema @ORWOhaus ⓘ
(Blast 'n' Gore im ORWO: Brutal Death/Goregrind)
07-02 Judas Priest, Saxon, Uriah Heep @Max-Schmeling-Halle ⓘ
(Invincible Shield Tour: Heavy Metal; Heavy Metal; Classic Rock)
07-30 Armored Saint @Hole 44 ⓘ
(Heavy Metal)
07-31 Dezaztre Natural @Køpi/AGH
(Crossover Thrash)
08-01 Korn, Spiritbox @Zitadelle ⓘ
(Nu Metal)
(Stoner Rock/Metal)
08-13 Ulthar, Succumb, Aschenvater @Urban Spree ⓘ
(Black)
08-14 Dopethrone @Neue Zukunft ⓘ
(Live Kills You - Euro Tour: Sludge)
08-15 Heidevolk, Nytt Land, Jonne @ORWOhaus ⓘ
(Folk Metal)
09-23 Battle Beast, Brymir @Hole 44 ⓘ
(Power Metal)
09-25 Visions of Atlantis @Frannz ⓘ
(Armada Tour: Power Metal)
10-04 Father Befouled, Fossilization @Reset ⓘ
(Death/Doom Metal)
(Alternative Rock/Nu Metal)
10-05 Ellende, Groza, Servant @Badehaus ⓘ
(De Mortem et Diabolum warmup: Black Metal)
10-08 Woe, Sun Worship @Urban Spree ⓘ
(Atmospheric Black Metal)
10-08 Municipal Waste, Cannibal Corpse, Immolation, Schizophrenia @Astra ⓘ
(Thrash; Death; Death; Death/Thrash)
10-10 Stoned Jesus, Modo Drag, The Abbey @Frannz ⓘ
(Stoner Rock/Metal)
10-13 Kissin' Dynamite @Kesselhaus ⓘ
(Heavy Metal)
10-14 Within Temptation @Velodrom ⓘ
(Bleed Out Tour 2024: Gothic Metal)
10-19 Powerwolf, Hammerfall, Windrose @Velodrom ⓘ
(Heavy/Power Metal)
10-26 tba @Urban Spree ⓘ
(Cemetery Planet Fest III)
10-27 Arch Enemy, In Flames, Soilwork @Columbiahalle ⓘ
(Melodic Death Metal)
10-31 Dark Tranquility, Moonspell, Wolfheart, Hiraes @Astra ⓘ
(Melodic Death Metal; Gothic Metal; ?; Melodic Death Metal)
11-09 Sodom, Tankard, Darkness, Traitor @Astra ⓘ
(Thrash)
(Heavy Metal)
11-22 Sepultura, Obituary, Jinjer, Jesus Piece @Columbiahalle ⓘ
(European Farewell Tour)
12-05 D-A-D @Columbia Theater ⓘ
(Hard Rock/Hair Metal)
12-08 Kreator, Anthrax, Testament @Verti Music Hall ⓘ
(Thrash Metal)
12-09 Sólstafir, Oranssi Pazuzu, Helga @Metropol ⓘ
(Nordic Descent Tour: Fahrstuhlrock; Psychedelic Doom Metal; Post-Rock)
12-21 Jesus Crustus @tba ⓘ
(Merry Crustmas Fest III: Sludge/Crust)
02-21 Manowar @Ufo ⓘ
(The Blood of Our Enemies tour: Heavy Metal)
Walpurgisnacht Vol. III | |
---|---|
2024-04-26 - 2024-04-27 ORWOhaus |
Thy Light, Dornenreich, Lucifer's Child, Perchta, Mother Augusta, Hæresis, Gasbrand |
FB-Event |
EOM25 - 25 Years Exile on Mainstream | |
---|---|
2024-05-08 - 2024-05-09 Neue Zukunft |
Ostinato, A Whisper in the Noise, Conny Ochs, End of Level Boss, Bulbul, Darsombra, The Moth, Fireflies |
FB-Event |
Punk & Disorderly Festival | |
---|---|
2024-05-09 - 2024-05-10 Astra |
Bull Brigade, Dummy Toys, Komintern Sect, Oxo 86, Plakkaggio, The Drowns, The Exploited, The Varukers, Violent Way |
Website |
Desertfest | |
---|---|
2024-05-26 - 2024-05-28 Columbiahalle |
Pentagram (US), Osees, Amenra, Acid King, Aptera, Black Pyramid, Brant Bjork, Daevar, Dirty Sound Magnet, Dyse, Earth Tongue, Einseinseins, Full Earth, Masters Of Reality, Mondo Generator, Monkey3, Neànder, Praise The Plague, Ruff Majik, Siena Root, Tamikrest, Thronehammer, Zahn, Zerre |
Website |
Metal Gods | |
---|---|
2024-06-14 - 2024-06-15 SV Blau-Weiß Mahlsdorf |
Bad Butler, Factory of Art, Fatal Fire, Thunder and Lightning, Reternity, Abandoned Humanity, Hateful Agony, Redestruction, Temper, Stormage, Killing Spree |
Website |
My People Fest | |
---|---|
2024-07-12 - 2024-07-14 Neue Zukunft |
Alieanation, Curb, Derrumbando Defensas, Hoarse, Jota, Nothing Works |
FB-Event |
Berlin Swamp Fest | |
---|---|
2024-09-12 - 2024-09-14 Neue Zukunft |
tba |
FB-Event |
Heavy Psych Sounds Fest | |
---|---|
2024-10-12 - 2024-10-13 Urban Spree/Huxley's |
Fu Manchu, Bongzilla, Black Rainbows, Mr Bison, Isaak, The Clamps |
Website |
War Against War | |
---|---|
2024-11-08 - 2024-11-09 ORWOhaus |
Harakiri for the Sky, Kanonenfieber, Thyrfing, The Committee, Eminenz, Finsterforst, Horn, Totenwache, Antrisch, Nornir, Vulture Industries, Nazghor, Inferno, Non Est Deus, Pathway, Uada, Ghost Bath, Cloak |
FB-Event |
De Mortem et Diabolum X | |
---|---|
2024-12-06 - 2024-12-07 ORWOhaus |
Sulphur Aeon, Agrypnie, Mānbryne, Naxen, Piolun, Three Eyes of the Void |
FB-Event |
Morbid Catacombs | |
---|---|
2025-08-29 - 2025-08-30 Neue Zukunft |
tba |
FB-Profile |