Start


Für Nostalgiker: doomstoner.txt

Unten auf der Seite finden sich Festivaltermine für Berlin.


Konzerttermine für Berlin

Die Konzertliste enthält auch ausgewählte Veranstaltungen aus den Bereichen Crust/Punk/… und Stoner/Experimental/Ambient/… sowie einige interessante Konzerte aus anderen Genres, wobei ich hierbei im Gegensatz zu den Metalkonzerten keinen Anspruch auf Vollständigkeit erhebe. Die vier Kategorien haben Überschneidungen. Wer immer bestimmte Kategorien sehen möchte, kann seine Bookmark nach dem Auswählen setzen.

Nachdem die Seite rund 20 Jahre als Subdomain des Webhosters lima-city.de lief, ist sie ab sofort auch unter berlinmetal.eu erreichbar. Bookmarks lassen sich weiterhin mit den gesetzten Genrefiltern erstellen: klick.





✠ ohne Anspruch auf Vollständigkeit.

04-23 Nanowar of Steel, Trick or Treat @Frannz

(We Are Getting Old Don't Miss this Tour: Heavy Metal)

04-23 Khanate, Caspar Bötzmann Bass Totem @Berghain Panoramabar

(Drone/­Doom)

04-24 Beyond the Black @Astra

(Dancing in the Dark Tour: Symphonic Metal)

04-24 Mór, Mißträu, Gewyrm @K19

(Bergfest: Black Metal)

04-26 Century, Speedwhore, Bloodfang @Urban Spree

(Heavy Metal)

04-27 Coltaine, Aptera @Supamolly

(Psychedelic Doom Metal; Heavy/­Doom Metal)

04-27 Midnight, Cyclone, High Command @Lido

(Thrash/­Black; Thrash; Crossover Thrash)

04-27 Sunrise Patriot Motion, Bees Made Honey in the Vein Tree, Unbound, Sloff @Pumptrack am Ostbahnhof

(In the Garden of Unearthly Delights: Doom)

04-28 Stormo, Consumer, Only @Reset

(Hardcoŕe; Blackened Sludge; Hardcore)

04-29 Grima, Ultar @ORWOhaus

(Black Metal; verschoben von 03-22 und 05-25)

04-29 Knoll, Bvde, Nefarik @Reset

(Death/­Noise/­Grind)

05-03 Marduk, Origin, Doodwens @ORWOhaus

(Black)

05-03 Escalpo @Køpi

(Thrash Metal/­Punk)

05-03 Apostle of Solitude, Mountain Throne @Slaughterhouse

(Doom Metal; Epic Heavy/­Doom Metal)

05-04 Ancst, Swoon, Breathe//Die, Human Abyss @Neue Zukunft

(Blackened Metalcore; HC; Death Metal; Blackened Death Metal)

05-07 Conjurer, Dvne @Cassiopeia

(Sludge/­Doom/­Post Metal)

05-08 Cypecore, League of Distortion @Frannz

(Melodic Death Metal)

05-08 Ingested, Fallujah, Vulvodynia, Mélancolia @Hole 44

(Death Metal)

05-09 Juke Cove, Tønda, Hellzeop @Reset

(Sludge/­Doom)

05-11 Sphinx, Frenatron @Klinke

(Metal and Hell over Berlin: Speed Metal)

05-11 Abyecta, Zaraza, Wax Legs @Köpi/AGH

(Metal/­Punk)

05-11 Disillusion @Frannz

(Back to Times of Splendor - 20th Anniversary Tour: Melodic Death Metal)

05-13 Eyehategod, Love Your Witch @Cassiopeia

(Sludge)

05-15 Aicher, Big|Brave, ExtracLife @Kantine am Berghain

(Drone/­Doom)

05-18 Centinex, Korpsesoturi @ORWOhaus

(Death Metal)

05-20 Exhorder, Nervosa @Lido

(Thrash Metal)

05-21 Supernaut, Volter, Black Mood, Gorelem @ORWOhaus

(The Demolition Dance Ensemble: Rock/­Doom/­Stoner)

05-21 Wake, Only Worms Left @Reset

(Black/­Death; Black/­Death/­Doom)

05-21 Necromancer, Belligerence @Köpi/Koma F

(Black/­Speed Metal; Black/­Death Metal)

05-24 Sunken, Beltez @Urban Spree

(Black Metal)

05-25 Metall, Reaper, Way2Far @Reset

(Hellrider release show: Heavy Metal)

05-26 Teratoma, Claustrum @Reset

(Death Metal)

05-30 Hate + Merda, Ioci, Acid Arno @Trxtr

(Metzger Therapie: Noise/­Psychedelic)

05-31 Deathchant, Love Your Witch, Danger Dolls @Urban Spree

(Cobblestone Casualties Tour: Stoner Rock/­Doom Metal)

05-31 Supernaut, Volter, Black Mood, Gorelem @ORWOhaus

(Doom)

06-04 Acid Mothers Temple, Witching, Stinking Lizaveta @Neue Zukunft

(Space/­Krautrock; Sludge Metal; Alternative/­Doom)

06-07 Wolves in the Throne Room, Gaerea, Mortiferum @Columbia Theater

(Crypt of Ancestral Knowledge Tour: Atmospheric Black Metak)

06-07 Blastocysthia, Belly Error, Hoggod, Delight to Divide @KvU

(Slam 'n' Gore inna Kirche #15: Slam/­Brutal Death/­Goregrind)

06-07 Tæl, Dekonstrukt, Sabot Noir @Køpi/AGH

(Powerviolence; Metal/­Punk; Crust Punk)

06-08 Urza, Ascian, Only Worms Left, Calliophis @Urban Spree

(Dawn of a Lifeless Age release show: Funeral Doom)

06-08 Har, Bahrata, Hallucinate @Reset

(Death; Black; Death)

06-10 Brujeria @Cassiopeia

(Brutal Death Metal)

06-12 Kerry King @Huxley's

(Thrash Metal)

06-16 The Ruins of Beverast, Wayfarer, Dreadnaught @SO36

(Atmospheric Black Metal; Atmospheric Black/­Folk Metal; Progressive Post-Rock)

06-16 Bruce Dickinson @Huxley's

(The Mandrake Project Live 2024: Heavy Metal)

06-18 Asinhell @Hole 44

(Death Metal)

06-24 Hulder @Cassiopeia

(Dark Medieval Black Metal)

06-25 Celeste @Lido

(Post-HC/­Black/­Sludge)

06-25 Crowbar, Piece @SO36

(Sludge)

06-26 Khnvm, Gleichmacher, Unstrut @Badehaus

(Death Metal; Black Metal; Black Metal;)

06-29 Dethroned, Woat, Moral Fever, Blossom Decay, Pyre @KvU

(Metal/­Hardcore)

07-01 Devourment @Wild at Heart

(Brutal Death Metal)

07-02 Judas Priest, Saxon, Uriah Heep @Max-Schmeling-Halle

(Invincible Shield Tour: Heavy Metal; Heavy Metal; Classic Rock)

07-02 Putridity, In Demony, Cerebral Enema @ORWOhaus

(Blast 'n' Gore im ORWO: Brutal Death/­Goregrind)

07-17 Hellripper, Evöldead @Reset

(Speed Metal; Metal/­Punk)

07-30 Armored Saint @Hole 44

(Heavy Metal)

07-31 Dezaztre Natural @Køpi/AGH

(Crossover Thrash)

08-01 Korn, Spiritbox @Zitadelle

(Nu Metal)

08-04 Red Fang @SO36

(Stoner Rock/­Metal)

08-12 Poison Ruin @Neue Zukunft

(Crust/­Metal)

08-13 Ulthar, Succumb, Aschenvater @Urban Spree

(Black)

08-14 Dopethrone @Neue Zukunft

(Live Kills You - Euro Tour: Sludge)

08-15 Heidevolk, Nytt Land, Jonne @ORWOhaus

(Folk Metal)

08-23 Gorelic, Doom Pig, Jesus Crustus @Café Köpenick

(Death/­Doom; Experimental Death; Death/­Sludge Metal)

08-25 Hexenbrett @tba

(Replacement show for 04-21: Black/­Heavy Metal)

09-10 Trollcave, Putridarium @Koma F

(Funeral Doom; Death/­Doom)

09-23 Battle Beast, Brymir @Hole 44

(Power Metal)

09-25 Visions of Atlantis @Frannz

(Armada Tour: Power Metal)

10-04 Guano Apes @Huxley's

(Alternative Rock/­Nu Metal)

10-04 Father Befouled, Fossilization @Reset

(Death/­Doom Metal)

10-05 Ellende, Groza, Servant @Badehaus

(De Mortem et Diabolum warmup: Black Metal)

10-08 Woe, Sun Worship @Urban Spree

(Atmospheric Black Metal)

10-08 Municipal Waste, Cannibal Corpse, Immolation, Schizophrenia @Astra

(Thrash; Death; Death; Death/­Thrash)

10-09 Alice Cooper, Doro @Max-Schmeling-Halle

(Too Close for Comfort tour: Hard Rock; Heavy Metal)

10-10 Stoned Jesus, Modo Drag, The Abbey @Frannz

(Stoner Rock/­Metal)

10-12 Gorelic, Only Worms Left, Solar Inferno, Nihilysm @Klinke

(Death/­Doom; Blackened Death/­Doom; Melodic Death/­Black; Deathcore)

10-13 Kissin' Dynamite @Kesselhaus

(Heavy Metal)

10-14 Within Temptation @Velodrom

(Bleed Out Tour 2024: Gothic Metal)

10-18 Ahab, Valborg, Rana, Machukha, Hæresis @Neue Zukunft

(Lichtlaerm Fest: Metal)

10-19 Powerwolf, Hammerfall, Windrose @Velodrom

(Heavy/­Power Metal)

10-26 tba @Urban Spree

(Cemetery Planet Fest III)

10-27 Arch Enemy, In Flames, Soilwork @Columbiahalle

(Melodic Death Metal)

10-31 Dark Tranquility, Moonspell, Wolfheart, Hiraes @Astra

(Melodic Death Metal; Gothic Metal; ?; Melodic Death Metal)

11-09 Sodom, Tankard, Darkness, Traitor @Astra

(Thrash)

11-13 Accept @Huxley's

(Heavy Metal)

11-15 Gorelic @Wild at Heart

(Death/­Doom)

11-22 Sepultura, Obituary, Jinjer, Jesus Piece @Columbiahalle

(European Farewell Tour)

11-22 tba @Klinke

(Black Metal)

12-05 D-A-D @Columbia Theater

(Hard Rock/­Hair Metal)

12-08 Kreator, Anthrax, Testament @Verti Music Hall

(Thrash Metal)

12-09 Sólstafir, Oranssi Pazuzu, Helga @Metropol

(Nordic Descent Tour: Fahrstuhlrock; Psychedelic Doom Metal; Post-Rock)

12-21 Jesus Crustus @tba

(Merry Crustmas Fest III: Sludge/­Crust)

02-21 Manowar @Ufo

(The Blood of Our Enemies tour: Heavy Metal)


Festivals in Berlin

Walpurgisnacht Vol. III
2024-04-26 - 2024-04-27
ORWOhaus
Thy Light, Dornenreich, Lucifer's Child, Perchta, Mother Augusta, Hæresis, Gasbrand
FB-Event

EOM25 - 25 Years Exile on Mainstream
2024-05-08 - 2024-05-09
Neue Zukunft
Ostinato, A Whisper in the Noise, Conny Ochs, End of Level Boss, Bulbul, Darsombra, The Moth, Fireflies
FB-Event

Punk & Disorderly Festival
2024-05-09 - 2024-05-10
Astra
Bull Brigade, Dummy Toys, Komintern Sect, Oxo 86, Plakkaggio, The Drowns, The Exploited, The Varukers, Violent Way
Website

Desertfest
2024-05-26 - 2024-05-28
Columbiahalle
Pentagram (US), Osees, Amenra, Acid King, Aptera, Black Pyramid, Brant Bjork, Daevar, Dirty Sound Magnet, Dyse, Earth Tongue, Einseinseins, Full Earth, Masters Of Reality, Mondo Generator, Monkey3, Neànder, Praise The Plague, Ruff Majik, Siena Root, Tamikrest, Thronehammer, Zahn, Zerre
Website

Metal Gods
2024-06-14 - 2024-06-15
SV Blau-Weiß Mahlsdorf
Bad Butler, Factory of Art, Fatal Fire, Thunder and Lightning, Reternity, Abandoned Humanity, Hateful Agony, Redestruction, Temper, Stormage, Killing Spree
Website

My People Fest
2024-07-12 - 2024-07-14
Neue Zukunft
Alieanation, Curb, Derrumbando Defensas, Hoarse, Jota, Nothing Works
FB-Event

Berlin Swamp Fest
2024-09-12 - 2024-09-14
Neue Zukunft
tba
FB-Event

Heavy Psych Sounds Fest
2024-10-12 - 2024-10-13
Urban Spree/Huxley's
Fu Manchu, Bongzilla, Black Rainbows, Mr Bison, Isaak, The Clamps
Website

War Against War
2024-11-08 - 2024-11-09
ORWOhaus
Harakiri for the Sky, Kanonenfieber, Thyrfing, The Committee, Eminenz, Finsterforst, Horn, Totenwache, Antrisch, Nornir, Vulture Industries, Nazghor, Inferno, Non Est Deus, Pathway, Uada, Ghost Bath, Cloak
FB-Event

De Mortem et Diabolum X
2024-12-06 - 2024-12-07
ORWOhaus
Sulphur Aeon, Agrypnie, Mānbryne, Naxen, Piolun, Three Eyes of the Void
FB-Event

Morbid Catacombs
2025-08-29 - 2025-08-30
Neue Zukunft
tba
FB-Profile



Ein wichtiger Termin fehlt? Schick ihn über das Kontaktformular an den Webmaster. Die Konzerte sollen zumindest entfernt in den Metalbereich gehören und in Berlin stattfinden.

Eintragsoptionen (nur Administratoren)

Keine Zukunft ohne Zukunft!