Start


Für Nostalgiker: doomstoner.txt

Unten auf der Seite finden sich Festivaltermine für Berlin.


Konzerttermine für Berlin

Die Konzertliste enthält auch ausgewählte Veranstaltungen aus den Bereichen Crust/Punk/… und Stoner/Experimental/Ambient/… sowie einige interessante Konzerte aus anderen Genres, wobei ich hierbei im Gegensatz zu den Metalkonzerten keinen Anspruch auf Vollständigkeit erhebe. Die vier Kategorien haben Überschneidungen. Wer immer bestimmte Kategorien sehen möchte, kann seine Bookmark nach dem Auswählen setzen.





✠ ohne Anspruch auf Vollständigkeit.

08-22 Wreck & Reference, Bliss Signal @Zukunft/Tief

(Drone/­Doom; Blackgaze)

08-22 Projeto Trator, Umbilichaos, Aptera @Koma F

(Sludge/­Doom)

08-23 Warpath, Madstop, Reactory @Nuke

(Thrash /­Death/­Hardcore/­ Doom; Thrash; Thrash)

08-23 Death race, Humanity is a Curse, Teryky, Agnosy, Aptera, Ancient Emblem @Scherer8

(Wedding Summer Crust Festival: Crust/­Black Metal)

08-27 Sarinvomit, Funeral Whore @AGH

(Black; Death)

08-30 Stallion, Burn Down Eden, Berzerk @Cassiopeia

(Mixed Metal Arts: Speed; Melodic Death; Punk 'n' Roll)

08-30 Blacksmoker, 100000 Tonnen Kruppstahl @Trixxxter

(Sludge/­Stoner; Grind/­Doom)

08-31 Die metallischen Rückkehrer, Born in Disorder, Echoes of Agony @Blackland

09-02 Thirst Planet, Aptera @Schokoladen

(Doom)

09-03 Fight the Fight @Cassiopeia

(Alternative)

09-06 Meatknife, Volière, Burning Butthairs @Blackland

09-06 Risin Sabotage, Heavy Heavy @Zukunft/Tief

(Stoner Doom; Hard Rock)

09-07 Ephyra, Hell's Guardian, Riders of Decades @Blackland

09-07 Night Laser, Honks77 @Wild at Heart

09-07 Skywalker, Abandon the Past, Eve and Ink, Suck My Chainsaw, Empire of Giants, Vianova - Mrs. Goat, Reflected Shadow @Cassiopeia

(Opossum Fest: Metal/­Hardcore/­Rock)

09-07 Agar Soron, Fenya, Black Stains, Thwart, Kioptera, Ladder in the Tights @Linse

(Hate And Suffering Fest Vol. I: Death/­Thrash/­Folk/­Alternative/­Post-)

09-09 Coffins, Drowned @Urban Spree

(Doom/­Death; Doom)

09-10 Taphos, Superstition @Zukunft

(Death)

09-12 Mortiis, Vortex @Lindenpark Potsdam

(Dark Ambient/­Industrial/­Black Metal)

09-12 Stälker, Metalian @Toast Hawaii

(Wolf City 5 Years Anniversary: Speed; Heavy)

09-13 Chrome Division, Crossplane, Virginia Hill @Bi Nuu CANCELED!

(Heavy/­R 'n' R; R 'n' R; Rock)

09-13 Year of the Cobra, Vordemfall @Zukunft

(Sludge; Noise Rock)

09-13 Local Bastards, Alles mit Stil, Wiens No. 1, Eizbrand @Blackland

(Rookies & Kings Tour: Rock/­Metal)

09-14 Dead Mind, Plethora, Torture Pit @Blackland

(Death Metal)

09-14 Godless, Divide, Spielothek @Linse

(Swarm over Europe Tour: Death; Death/­Thrash; Punk)

09-15 DevilDriver @Bi Nuu

(Groove)

09-16 Trespasser, Phezuzu, Path of Cestoda @Koma F

(Black; Black/­Doom; Dark Emo)

09-19 Daily Insanity, Abadon Lost, Bloodsplattered @Blackland

(Heavy/­Thrash; Death; Melodic)

09-19 Thornafire, Decision. Brutal Kraut, Cemetery Hill @Greenhouse

(Jesus war der zweite Zombie: Death)

09-19 Wren, IRK @Schokoladen

(Sludge/­Noise Rock; Noise Rock/­Mathcore)

09-19 Necrobiotic, Warshipper @Tommyhaus

(Death)

09-20 Dead Remains, Vae Victis, Begerith @Blackland

(Death; Black/­Thrash; Black/­Death)

09-20 Bonnacons of Doom, Pious Faults, Daijuvhs, Dreamherbs, Flaccid, Ydmyg, Horatio Pollard, Lucre, Rudi Rauschgift @Urban Spree

(Sneaky Snake: Doom/­Stoner/­Psychedelic/­Noise)

09-21 Misþyrming, Darvaza, Vortex of End @Nuke

(Black)

09-21 Fatal Embrace, Exit Smashed, Vladimir Harkonnen, Extinct @Blackland

(R-Evolution of Steel: Thrash)

09-22 Touché Amoré, Deafheaven, Portrayal of Guilt @SO36

(Post-HC; Post-Black; Punk)

09-25 Ram, Vulture @Cassiopeia

(The Throne Within Tour: Heavy; Speed)

09-27 Author, Crestfallen Queen, Hallig @Blackland

(Black)

09-27 Nyte Light, Exors, Expulsed Angel @Koma F

(Heavy/­Punk; Crust; Noise)

09-28 Pechstein, Malphas, Sargeras, Erstarren @Blackland

(Black)

09-29 Astral Doors, Thobbe Englund @Blackland

(Hard Rock/­Heavy)

10-01 EyeHateGod, Maggot Heart @Zukunft

(Sludge; Heavy Psych)

10-01 Bloody Heels, Plastic Tears @Greenhouse Kantina

(Hard Rock/­Glam Metal)

10-02 Wandar, Corpus Christii, Irae, Satan Worship @Blackland

(Black)

10-03 Blood Brothers @Blackland

(Tribute to Iron Maiden)

10-03 Sulphur Aeon, Chapel of Disease, Vouna @Urban Spree

(Death; Death; Funeral Doom)

10-03 Exors, Moratory @Koma F

(Crust/­Speed; Metal/­Punk)

10-04 Gorilla Monsoon, Panzerkreuzer, Musical Massacre @Blackland

(Sludge/­Doom Metal/­Rock; Death; Death/­Doom)

10-04 Nadja, Some Became Hollow Tubes, A-Sun Amissa @Urban Spree

(Doom/­Shoegaze)

10-04 Simbiose, Killbite, Pisscharge @AGH

(Crust/­Thrash; D-Beat; Punk/­Latin)

10-05 Overruled, Sodomizer, N'ch'sh @Tommyhaus

("Bloody Payback Night", Speed)

10-05 Abandon Lost @Blackland

(Melodic)

10-06 Pelican @Lido

(Post-Metal)

10-07 In the Woods ..., Ereb Altor, Isole, Shores of Null @Nuke

(Progressive Black; Doom/­Viking; Doom; Doom)

10-10 Vanhelga, Tru'nembra @Blackland

(Atmospheric Black; Doom/­Black/­Death)

10-11 Devilish Impressions, Drauggard, Bloodphemy @Blackland

(Black/­Death)

10-12 GrimGod, Mount Gammaray Burns, Airstrike @Blackland

(Rock 'n' Roll/­Metal; Stoner Rock; Rock 'n' Roll)

10-13 Morne @Zukunft

(Crust/­Sludge/­Post-Metal)

10-15 Bongripper, Telepathy, Heads. @Bi Nuu

(Sludge)

10-18 Beyond the Black @Kesselhaus

10-18 Abigail, Violentor, Draconis Infernum @tba

(Black/­Thrash; Thrash; Black)

10-19 Terra IncΩgnita, Grande Fox, Endless Green @Blackland

10-20 FKÜ, First Aid @Bi Nuu

("Thräshing Nightmare Ünderwear Töur", Thrash)

10-20 Inter Arma @Zukunft

(Sludge/­Doom)

10-23 MxAxMxA, Tempestat @Koma F

(Grind/­Metal)

10-24 Lions from Alaska, Liars and Thieves, Humanity Dead, Sudden Decay @Blackland

(Metalcore/­Hardcore)

10-24 Goats Rising, Nekyia Orchestra, Booze Control @Blackland

(Thrash/­Doom; Post-/­Progressive; Heavy)

10-25 Uburen, Wolves Den, Totengeflüster, Frozen Gate @Blackland

(Black)

10-25 Sun Worship, Turia @Zukunft

(Black)

10-25 Siniestro, Sunshine & Lollipops @Cortina Bob

(Thrash/­Black; Black)

10-29 Conan, Un, Sixes @Cassiopeia

(Sludge/­Doom)

10-29 Lord Dying, Earth Ship @Zukunft

(Doom/­Sludge)

10-31 Bleeding Utopia, CroworD, Slaughter the Giant, Blackest Dawn @Tommyhaus

(Death)

11-08 HellBastard, Messed Up, Instinct of Survival @AGH

(Crust/­Metal; Punk; Grind)

11-08 Krylithsic, Heressiah, MetaVoid @Blackland

(Death)

11-09 CockRock Sadistic Petus Pennytration, Inquiring Blood, Dead End Future, Zombie Riot @Blackland

(Death)

11-09 Zeit @Klinke

(Schwarz Metall für schwärzeste Wälder: Black)

11-10 Khemmis, Iron Walrus @Cassiopeia

(Heavy/­Doom; Doom/­Sludge)

11-10 Sacred Reich, Night Demon @SO36

(Thrash/­Speed; Heavy)

11-11 Dawn Ray'd, False @Zukunft

(Black)

11-14 Swallow the Sun, October Tide, Oceanwake @Cassiopeia

(Doom)

11-15 Ascaris, Pilsator @Blackland

(Rock; Thrash/­HC)

11-16 Opeth @Huxley's

(Progressive Death)

11-16 Mayhem, Gaahls Wyrd, Gost @Astra

(Black)

11-16 Trail of Blood, Gorelem @Tommyhaus

(Thrash; Sludge/­Stoner/­R'n'R)

11-17 Queensrÿche @SO36

(Progressive)

11-21 Max & Iggor Cavalera @Kesselhaus

(Thrash/­Groove)

11-23 Cryptic Brood, Ekpyrosis @Kastanienkeller

(Death/­Doom; Death)

11-23 Gorelem @Linse

(Sludge/­Stoner/­R'n'R)

11-24 Cult of Luna, A.A. Williams @Festsaal

(Post-Hardcore/­Doom Metal)

11-26 Annihilator @Lido

(Thrash)

11-29 Earth @SO36

(Drone/­Doom)

11-30 Kadavar, Hällas, Pabst @Columbiahalle

(Psychedelic Rock/­Doom Metal; Fahrstuhlmusik; Rock)

11-30 Immolation, Ragnarok, Monument of Misanthropy @Lido

(Death; Black; Brutal Death)

12-03 Boris @Bi Nuu

(Drone/­Doom/­Post-)

12-05 Grave Miasma, Spectral Voice @Urban Spree

(Death/­Black; Death/­Doom)

12-07 Obscenity, Sabiendas, Pestlegion, Bloody Invasion, Iron Kindl Pest @Blackland

(Hell of the 42/­44)

12-07 Moonspell, Rotting Christ @Columbia Theater

(Gothic; Death)

12-08 Insomnium, The Black Dahlia Murder @Astra

(Melodic Death)

12-08 GWAR, Voivod, Childrain, Melodic Death @Festsaal

(Shock Rock/­Punk/­Thrash; Progressive Thrash;)

12-10 At the Gates, Nifelheim, Deserted Fear @Festsaal

(Melodic Death; Black/­Thrash; Death)

12-11 Kataklysm, Whitechapel, Fleshgod Apocalypse, Dyscarnate @Huxley's

(Death)

12-13 Madder Mortem, Metaprism @Auster

12-13 AlkoholikA, Engelhart @Hangar49

(Metallica Tribut; Hard Rock)

12-14 Blood Fire Death, Thrudvangar, Fallen Tyrant @Blackland

(Black)

12-20 Grailknights, Feuerschwanz @Columbia Theater

12-20 Eisregen, Debauchery, Balgeroth, Surface, Endlevel @Nuke

(Blutfest 2019: Death)

12-21 Dimorfia, Project Renegade, Fenya @Blackland

12-25 Kâhld, Dark Armageddon, Isgalder @Blackland

(Fucking Christmas: Black)

12-27 Karsk, Uranus Front @Hangar49

(Post-Metal; Stoner Metal)

12-28 Nitrogods @Kulturbrauerei

(Motörhead tribute)

01-12 Enthroned, Schammasch, Caronte @Nuke

(Cold Black Hearts: Black; Black; Doom)

01-18 Equilibrium, Nailed to Obscurity, Lord of the Lost, Oceans @Festsaal

(Pagan; Melodic Death; Gothic; Progressive/­Nu)

01-24 Hypnos, Chaos and Confusion, Maggots @Blackland

(Death)

01-25 Sabaton, Amaranthe, Apocalyptica @Max-Schmeling-Halle

(Heavy/­Power; Melodic Death; Cello Rock)

01-30 Dimmu Borgir, Amorphis, Wolves in the Throne Room @Columbiahalle

(Symphonic Black; Death; Atmospheric Black)

02-11 Abbath, 1349, Vltimas @Festsaal

(Black)

02-14 Whiskey Ritual, Darkmoon Warrior, Nabat @Werk9

(Black 'n' Roll; Black; Black)

02-18 Testament, Exodus, Deathangel @Huxley's

(Thrash)

02-20 Ferox, Black Mood, Gorelem @Tommyhaus

(HC; Sludge; Sludge/­Stoner/­R'n'R)

02-24 Ozzy Osbourne, Judas Priest @MB-Arena

(Heavy/­Doom; Heavy)

03-07 Kvelertak @SO36

(Hardcore/­Black 'n' Roll)

03-25 Grand Magus @Lido

(Heavy)

04-18 Raventhrone, Jarl, Herbstnebel @Blackland

(Black)


Festivals in Berlin

Metal Gods Festival
2019-08-23 - 2019-08-24
FSV Blau Weiss Waldesruh
Bullet, Night Demon, Metall, Thunder and Lightning, Volter, Gorelem, Speed Queen, Exa, Death Valentine, Hamarsheimt, Oakheart, Moshquito, Draw-Back, Tunes of Dawn
Facebook-Event

Morbid Catacombs
2019-08-30 - 2019-08-31
Zukunft
Beastiality, Deathly Scythe, Funebrarum, Galvanizer, Ghastly, Har, Ignivomous, Megatherion, Necromaniac, Repulsive Feast, Saqras Cult, Sepulcher, Tchornobog, Witching Hour
Facebook

Swamp Fest
2019-09-19 - 2019-09-21
Zukunft
Dyse, Sanitys Dawn, Tomb Mold, Mandala, Jehacktet, Fvzz Popvli, Bast, Accion Mutante, Neànder, Desert Storm, Iron Walrus, Distaste, Alligator Rodeo, Ritual Necromancy, Der rote Milan, Treedeon, Eremit, Voltron, Of Feather and Bone, Norkh, Cannabineros, Violent Frustration, Turbine Stollprona, Early Death, Sign of the Wicked, Heliozoa, Verderver, Olympus Monz, Great Ocean Drive, Arcane Frost
Facebook-Event

Magnificent Music Festival
2019-09-27 - 2019-09-28
Roadrunner's
Tuber, The Great Machine, Velvet Two Stripes, Dewolff, Love Machine, Cosmonauts, Suzan Köchers Suprafon
Facebook-Event

Vendetta Fest
2019-10-04 - 2019-10-05
Zukunft
Spectral Wound, Afsky, Friisk, Gespenst, Loth, Leechfeast, Sunken, Naxen, Crowskin, Imha Tarikat, Verheerer, Antlers
Homepage

Berlin Deathfest
2019-10-04 - 2019-10-05
Eastend
Prostitute Disfigurement, Relics Of Humanity, Pighead, Orphalis, Chordotomy, XavlegbmaofffassssitimiwoamndutroabcwapwaeiippohfffX, Stillbirth, Placenta Powerfist, Necrotted
Homepage

Setalight Festival
2019-10-11 - 2019-10-12
Zukunft
Lo-Pan, Samavayo, The Machine, Elephant Tree, Steak, Sunnata, Java, The Dues, Yatra, Tyrannosaurus Globi, Gentle Beast, Eat Ghosts, Cannabineros, Monza, Businessmen
Facebook-Event

Metal Attack Fest
2019-10-11 - 2019-10-12
Slaughterhouse
Avataria, Metal Law, Edge of Ever, Harmony Dies, Exxperior, Exa
Facebook-Event

Heavy Psych Sounds Fest
2019-12-06 - 2019-12-07
Zukunft/Bi Nuu
Monolord, The Sonic Dawn, Gorilla, Wedge, 1782
Facebook-Event

De Mortem et Diabolum Vol. V
2019-12-13 - 2019-12-14
Columbia Theater
Bölzer, Dødheimsgard, Ascension, Sinmara, Blaze of Perdition, Crimson Moon, Membaris, Arroganz, Halphas, Groza, Evohé, Matterhorn
Facebook-Event

2. The Dark Paths Festival
2020-03-06 - 2020-03-07
Blackland
CHotzä, Humanart, Grafjammer, Diablery, Wrang
Facebook-Event

Nox-A-Carnival
2029-11-19 - 2030-11-19
Tommyhaus
Kyanéos, Teryky, Wiedergænger, 3XB, Verderver, Principles of Merger, Aptera
Fwcebook-Event



Ein wichtiger Termin fehlt? Schick ihn über das Kontaktformular an den Webmaster. Die Konzerte sollen zumindest entfernt in den Metalbereich gehören und in Berlin stattfinden.

Eintragsoptionen (nur Administratoren)

Fuck triggers.