Start


Für Nostalgiker: doomstoner.txt

Unten auf der Seite finden sich Festivaltermine für Berlin.


Konzerttermine für Berlin

Die Konzertliste enthält auch ausgewählte Veranstaltungen aus den Bereichen Crust/Punk/… und Stoner/Experimental/Ambient/… sowie einige interessante Konzerte aus anderen Genres, wobei ich hierbei im Gegensatz zu den Metalkonzerten keinen Anspruch auf Vollständigkeit erhebe. Die vier Kategorien haben Überschneidungen. Wer immer bestimmte Kategorien sehen möchte, kann seine Bookmark nach dem Auswählen setzen.





✠ ohne Anspruch auf Vollständigkeit.

10-23 MxAxMxA, Tempestat @Koma F

(Grind/­Metal)

10-24 Lions from Alaska, Liars and Thieves, Humanity Dead, Sudden Decay @Blackland

(Metalcore/­Hardcore)

10-24 Goats Rising, Nekyia Orchestra, Booze Control @Blackland

(Thrash/­Doom; Post-/­Progressive; Heavy)

10-24 Pyramido, Terror Cósmico @Zukunft/Tief

(Sludge/­Doom/­Stoner; Stoner)

10-24 Montagne, Heavy Harvest, Yondalll @Tommyhaus

(Post-Metal; Noise Rock; Psychedelic)

10-25 Uburen, Wolves Den, Totengeflüster, Frozen Gate @Blackland

(Black)

10-25 Sun Worship, Turia @Zukunft

(Black)

10-25 Siniestro, Sunshine & Lollipops @Cortina Bob

(Thrash/­Black; Black)

10-25 Gutalax, Spasm, Guineapig, Cerebral Enema @Musik und Frieden

(Goregrind)

10-25 Kal-El, Wizzerd & Stone from the Sky @Zukunft/Tief

(Headz Up: Stoner Doom)

10-26 Reactory, Space Parasites, Circles of Malice @Tommyhaus

(Thrash; Death; Rock)

10-28 Grey Skies Ahead, Rýr, Loipe @Toast Hawaii

(Post-Metal)

10-29 Conan, Un, Sixes @Cassiopeia

(Sludge/­Doom)

10-29 Lord Dying, Earth Ship @Zukunft

(Doom/­Sludge)

10-29 Night Laser, Sunday Mayhem, Liquid Fire @Hangar49

(heavy/­Glam/­Power)

10-30 Heathe, Wels @Schokoladen

(Doom/­Hypnotic Rock; Noise/­Math Rock)

10-30 Codeia, Angstbreaker, Watered @Schwester Martha/ex-Rauchhaus

(Post-Metal; HC; Ambient/­Post-Metal)

10-31 Bleeding Utopia, CroworD, Slaughter the Giant, Blackest Dawn @Tommyhaus

(Death)

10-31 Operators, Thronehammer, Hound, Swamp Sex @Hangar49

(Dustown presents: Heavy Halloween: Stoner Rock; Sludge Metal; Hard Rock; Grunge)

11-01 Copia, Near the Abyss, Dispray @Badehaus

(Progressive; Metalcore; Progressive)

11-01 Bus, Obsidian Sea @Slaughterhouse

(Stoner Doom/­Rock; Doom/­Rock)

11-01 I Declare War, Cytotoxin, Acranius, Necrotted, Orphan Playground Sniper @Linse

(Prayer for Annihilation Tour: Death/­Grind)

11-02 Profanatica, Demonancy, Hadopelagyal @Nuke

(Black)

11-02 AngelWitch, Night @Cassiopeia

(Heavy)

11-04 Leprous, The Ocean, Port Noir @Kesselhaus

(Progressive)

11-08 HellBastard, Messed Up, Instinct of Survival @AGH

(Crust/­Metal; Punk; Grind)

11-08 Krylithsic, Heressiah, MetaVoid @Blackland

(Death)

11-09 CockRock Sadistic Petus Pennytration, Inquiring Blood, Dead End Future, Zombie Riot @Blackland

(Death)

11-09 Thromos, Zeit, Adalwolf @Klinke

(Schwarz Metall für schwärzeste Wälder: Black)

11-10 Khemmis, Iron Walrus @Cassiopeia

(Heavy/­Doom; Doom/­Sludge)

11-10 Sacred Reich, Night Demon @SO36

(Thrash/­Speed; Heavy)

11-11 Dawn Ray'd, False @Zukunft

(Black)

11-14 Swallow the Sun, October Tide, Oceanwake @Cassiopeia

(Doom)

11-15 Ascaris, Pilsator @Blackland

(Rock; Thrash/­HC)

11-15 Shadowmare, Dawn of Obliteration, Borders Down @Tommyhaus

(Progressive; Death; Sludge/­Punk)

11-15 Urza, Goat Rider, Black Sadhu @Zukunft

(Funeral Doom; Doom; Doom)

11-15 Deafmen, Kultasiipi @Wild at Heart

(BärlinPedälbättle Aftershow und Helfer Party: R'n'R/­Psy)

11-16 Opeth @Huxley's

(Progressive Death)

11-16 Mayhem, Gaahls Wyrd, Gost @Astra

(Black)

11-16 Trail of Blood, Gorelem @Tommyhaus CANCELED!

(Thrash; Sludge/­Stoner/­R'n'R)

11-17 Queensrÿche @SO36

(Progressive)

11-17 The Skull @Cassiopeia

(Doom)

11-17 Late Night Venture, Kiroptera @Zukunft/Tief

(Doom/­Space/­Post-Metal)

11-18 Crystal Lake, In Hearts Wake, King 810, Our Hollow, Our Home, Polar, Alpha Wolf, Great American Ghost @SO36

(Impericon Never Say Die Tour: Metal/­Hardcore)

11-20 Mustasch, Motorjesus, Dynamite @Musik und Frieden

(Heavy Metal/­Hard/­Stoner Rock; Hard Rock; Rock 'n' Roll)

11-21 Max & Iggor Cavalera @Kesselhaus

(Thrash/­Groove)

11-21 Commando, Enter Obscurity @Toast Hawaii

(Invaders from the North: Heavy; Black/­Speed/­Thrash)

11-21 Vulcano, Last Bit of Sanity @Blackland

(Blackened Death/­Thrash; Death)

11-22 Cryptic Brood, Ekpyrosis, Carnal Tomb @Kastanienkeller

(Death/­Doom; Death; Death)

11-22 Metal Law, Hateful Agony, Exit Humanity, Annexation @Linse

(Heavy/­Thrash)

11-22 Lithalsa, Makita, Aptera @Kantine am Berghain

(Post-/­Doom; Death, Doom)

11-23 Gorelem @Linse CANCELED!

(Sludge/­Stoner/­R'n'R)

11-23 Thunder and Lightning @Nuke

(Record Release Show: Heavy)

11-23 Stonebride, Lost Moon @Zukunft/Tief

(Heavy Psych/­Space Doom; Rock)

11-24 Cult of Luna, A.A. Williams @Festsaal

(Post-Hardcore/­Doom Metal)

11-26 Annihilator @Lido

(Thrash)

11-29 Earth @SO36

(Drone/­Doom)

11-29 Rue des Cascades, shEver, Soldat Hans @Zukunft

(Post-HC; Doom; Doom Jazz)

11-30 Kadavar, Hällas, Pabst @Columbiahalle

(Psychedelic Rock/­Doom Metal; Fahrstuhlmusik; Rock)

11-30 Immolation, Ragnarok, Monument of Misanthropy @Lido

(Death; Black; Brutal Death)

12-03 Boris @Bi Nuu

(Drone/­Doom/­Post-)

12-03 Exumer, Reactory, Pripjat @SO36

(Thrash)

12-05 Grave Miasma, Spectral Voice @Urban Spree

(Death/­Black; Death/­Doom)

12-05 Uratsakidogi, Sunshine & Lollipops @Cortina Bob

(Black Hop; Anarcho Black)

12-06 Saxorior, Eminenz, Skalfar @Blackland

(Black)

12-07 Obscenity, Sabiendas, Pestlegion, Bloody Invasion, Iron Kindl Pest @Blackland

(Hell of the 42/­44)

12-07 Moonspell, Rotting Christ, Silver Dust @Huxley's

(Gothic; Death; Rock)

12-07 My Minds Mine, Tremøre @KvU

(Berlin Grindfest)

12-08 Insomnium, The Black Dahlia Murder @Astra

(Melodic Death)

12-08 GWAR, Voivod, Childrain, Melodic Death @Festsaal

(Shock Rock/­Punk/­Thrash; Progressive Thrash;)

12-09 Numenorean, Gaerea @Musik und Frieden

(Post-Black; Black)

12-10 At the Gates, Nifelheim, Deserted Fear @Festsaal

(Melodic Death; Black/­Thrash; Death)

12-11 Kataklysm, Whitechapel, Fleshgod Apocalypse, Dyscarnate @Huxley's

(Death)

12-13 Madder Mortem, Metaprism @Auster

12-13 AlkoholikA, Engelhart @Hangar49

(Metallica Tribut; Hard Rock)

12-14 Blood Fire Death, Thrudvangar, Fallen Tyrant @Blackland

(Black)

12-14 Motanke @Musik und Frieden

(Alternative/­Folk Metal)

12-15 Municipal Waste, Toxic Holocaust, Enforcer, Skeletal Remains @SO36

(Crossover Thrash; Thrash; Heavy; Death)

12-20 Grailknights, Feuerschwanz @Columbia Theater

12-20 Eisregen, Debauchery, Balgeroth, Surface, Endlevel @Nuke

(Blutfest 2019: Death)

12-21 Dimorfia, Project Renegade, Fenya @Blackland

12-21 Postmortem, Dehuman Reign, Psychaotic @ORWOhaus

(Fuck-X-Mas Vol. 2: Death)

12-25 Kâhld, Shrike, Isgalder @Blackland

(Fucking Christmas: Black)

12-27 Karsk, Uranus Front @Hangar49

(Post-Metal; Stoner Metal)

12-28 Nitrogods @Kulturbrauerei

(Motörhead tribute)

01-12 Enthroned, Schammasch, Caronte @Nuke

(Cold Black Hearts: Black; Black; Doom)

01-16 Batushka (Hospodi) @Columbia Theater

(Black)

01-18 Equilibrium, Nailed to Obscurity, Lord of the Lost, Oceans @Festsaal

(Pagan; Melodic Death; Gothic; Progressive/­Nu)

01-24 Hypnos, Chaos and Confusion, Maggots @Blackland

(Death)

01-25 Sabaton, Amaranthe, Apocalyptica @Max-Schmeling-Halle

(Heavy/­Power; Melodic Death; Cello Rock)

01-30 Dimmu Borgir, Amorphis, Wolves in the Throne Room @Columbiahalle

(Symphonic Black; Death; Atmospheric Black)

01-31 Aptera @Zukunft/Tief

(Doom)

02-08 Welicoruss @Blackland

(Pagan/­Folk Metal)

02-11 Abbath, 1349, Vltimas @Festsaal

(Black)

02-14 Whiskey Ritual, Darkmoon Warrior, Nabat @Werk9

(Black 'n' Roll; Black; Black)

02-17 Slipknot, Behemoth @MB-Arena

(Alternative/­Nu; Death)

02-18 Testament, Exodus, Deathangel @Huxley's

(Thrash)

02-20 Ferox, Black Mood, Gorelem @Tommyhaus CANCELED!

(HC; Sludge; Sludge/­Stoner/­R'n'R)

02-24 Ozzy Osbourne, Judas Priest @MB-Arena CANCELED!

(Heavy/­Doom; Heavy)

02-28 Disillusion @Frannz

(Progressive)

02-29 Totenwache, BlutEck, Todgeweiht @Blackland

(The Dark Paths Festival Warmup: Black)

03-07 Kvelertak @SO36

(Hardcore/­Black 'n' Roll)

03-19 Krisiun, Gruesome, Vitriol @Musik und Frieden

(Death)

03-24 Anathema @Astra

(We’re Here Because We’re Here 10th anniversary: Death/­Doom Metal/­Pro)

03-25 Grand Magus @Lido

(Heavy)

04-03 Kreator, Lamb of God, Power Trip @Columbiahalle

(Thrash)

04-03 Russian Circles, Torche @Astra

(Post-Rock/­-Metal; Sludge)

04-08 Anvil @Musik und Frieden

(Heavy)

04-09 Grave Desecrator, Hexenizer, Morgon @Blackland

(Black/­Death; Speed/­Thrash; Black/­Death)

04-18 Raventhrone, Jarl, Herbstnebel @Blackland

(Black)

04-26 Gorrhard, Magnum @tempodrom

(Hard Rock/­Heavy; Hard Rock)

05-09 Nocturnal, Satan Worship, Annexation, Chaospath @Blackland

(Thrash/­Black)

05-15 Deathstars @Bi Nuu

(Industrial/­Gothic)

05-30 Ctulu, Ophis @Blackland

(Arkham Auditions: Black; Death/­Doom)

06-08 System of a Down @Waldbühne

(Nu Metal)


Festivals in Berlin

Headz Up Fest
2019-11-08 - 2019-11-10
Zukunft
Astrokraut, Dopelord, Dvne, Ecstatic Vision, Godsleep, Gozu, Kosmodrom, Lee van Cleef, Magmakammer, Spaceslug, The Vampyres, Weedruid, Weeed, Witchfucker, Zaum
Facebook-Event

Nox A Carnival Vol. 7
2019-11-29 - 2019-11-30
Tommyhaus
Kyáneos, Teryky, Wiedergænger, Rýr, 3XB, Verderver, Principles of Merger, Aptera, Rumata
Facebook-Event

Heavy Psych Sounds Fest
2019-12-06 - 2019-12-07
Zukunft/Bi Nuu
Monolord, Planet of Zeus, Black rainbows, Dead Witches, Giöbia, The Sonic Dawn, Gorilla, Alunah, Wedge, 1782, Tons
Facebook-Event

De Mortem et Diabolum Vol. V
2019-12-13 - 2019-12-14
JHP Jugendhaus Paulinenaue
Mgła, Bölzer, Dødheimsgard, Ascension, Sinmara, Blaze of Perdition, Crimson Moon, Membaris, Enisum, Arroganz, Halphas, Groza, Evohé, Matterhorn
Facebook-Event

2. The Dark Paths Festival
2020-03-06 - 2020-03-07
Blackland
CHotzä, Humanart, Grafjammer, Diablery, Wrang
Facebook-Event

Ear Demoltion Festival
2020-04-24 - 2020-04-25
Blackland
Convictors, Corrosive, Full Assault, M.A.D, Trail of Blood, Armagenda, Stormtide, Profanity, Totharry, Neuroticos
Facebook-Event

Desertfest
2020-05-01 - 2020-05-03
Arena Treptow
Masters of Reality, Corrosion of Conformity, Brant Bjork, Orange Goblin, Minami Deutsch, Earth Tongue, Papir, Dhidalah, Såver
Homepage

Nox-A-Carnival
2029-11-19 - 2030-11-19
Tommyhaus
Kyanéos, Teryky, Wiedergænger, 3XB, Verderver, Principles of Merger, Aptera
Fwcebook-Event



Ein wichtiger Termin fehlt? Schick ihn über das Kontaktformular an den Webmaster. Die Konzerte sollen zumindest entfernt in den Metalbereich gehören und in Berlin stattfinden.

Eintragsoptionen (nur Administratoren)

Nichts für Sofametaler