Start


Für Nostalgiker: doomstoner.txt

Unten auf der Seite finden sich Festivaltermine für Berlin.


Konzerttermine für Berlin

Die Konzertliste enthält auch ausgewählte Veranstaltungen aus den Bereichen Crust/Punk/… und Stoner/Experimental/Ambient/… sowie einige interessante Konzerte aus anderen Genres, wobei ich hierbei im Gegensatz zu den Metalkonzerten keinen Anspruch auf Vollständigkeit erhebe. Die vier Kategorien haben Überschneidungen. Wer immer bestimmte Kategorien sehen möchte, kann seine Bookmark nach dem Auswählen setzen.





✠ ohne Anspruch auf Vollständigkeit.

02-04 Airstrike @Hafenbar Tegel

(Heavy/­Thrash)

02-09 Turmion Kätilöt, Bloodred Hourglass @Frannz

(Industrial; Melodic Death)

02-10 Knorkator @Columbiahalle

(Sieg der Vernunft Tour: Industrial Metal/­Div)

02-10 Torture Pit, Khybernaut, Gorelem @Reset

(Death; ?; Sludge/­stoner/­R'n'R)

02-11 Year of no Light, No Spill Blood @Cassiopeia

(Verschoben von 2022. Doom; Noise Rock)

02-11 Napalm Death, Dropdead, Siberian Meat Grinder, Escuela Grind @Astra

(Campaign for Musical Destruction Tour: Grind; Crust; Crossover; Grind)

02-11 Knorkator @Columbiahalle

(Sieg der Vernunft Tour: Industrial Metal/­Div)

02-11 357 Homicide, Pothead, Sperm of Mankind, Capsaicin Stitch Rupture @KvU

(Slam´n`Gore inna Kirche #12: Grind)

02-11 Twilight Force, Silver Bullet, Seven Spires @Frannz

(Power; Symphonic/­Heavy; Power)

02-11 Sanity @Kulturzentrum Staaken

(Record Release: Symponic Metal)

02-11 Pest Hole, Curse of the Ninth, Jesus Crustus @Tommyhaus

(Crust/­HC; Black/­Thrash; Grind/­Sludge)

02-12 Heaven Shall Burn, Trivium, Tesseract, Fit for an Autopsy @Verti Music Hall

(Verschoben von 2021. Metalcore)

02-14 Accept, The Iron Maidens @Huxley's

(Verschoben von 2022. Too Mean to Die Tour: Heavy)

02-16 Gorgoroth, Doodswens, Drudensang, Total Hate @ORWOhaus

(Black)

02-17 Velvet Viper, Existance, King Crown, Speed Queen, Powerhead @ORWOhaus

(R-Evolution of Steel Rocks Berlin IV: Heavy)

02-17 Messa, Julinko @Urban Spree

(Doom; Doom)

02-17 Have Blue, Fused Trio @BLO Ateliers

(Blues Bumps: Heavy Psych; Doom/­Experimental)

02-18 Attacktion @Zosch

(Heavy)

02-18 We Gaze into Sunlight, Nidare @Rockhaus

(Crust/­Black; Post-Black Metal)

02-19 Dying Fetus, Nasty, Cabal Frozen Soul @SO36

(Death)

02-20 AkediA, Zerum @Schokoladen

(Blackened Stoner Doom; Dark HC/­Sludge)

02-23 Torrential Rain, Dead Phoenix, Pathwalker, Magnolia @Badehaus

(Progressive Metalcore; Metalcore; Metalcore; Alternative Rock)

02-23 Gravpel, Trespasser, Curse All Kings @Bethaniendamm

(Black; Black; Dark Ambient)

02-23 Haken, Between the Buried and Me @Heimathafen

(Progressive Metal)

02-24 Manowar @Kesselhaus

(Fan Convention with short gig; Heavy)

02-24 Dustsucka, Destroyline, Killing Lizards, Halo Defekt @Rockhaus

(HC; HC; Punk/­Metal; Psychedelic Rock)

02-25 Manowar @Velodrom

(Jubiläumstour, verschoben von 2021/­2022)

02-25 Desiderat, Nihilists, Profane Sanctum @KvU

(Progressive Metal; Progressive Metal; Melodic Death Metal)

02-26 Coppelius, The Trouble Notes @Hole 44

(Gothic/­Chamber Metal; Instrumental Folk)

02-26 The Quireboys, Twister, Lord Bishop Rocks @Lido

(Hard Rock/­Hair Metal)

02-27 Acranius, Gutrectomy, Filth @Cassiopeia CANCELED!

(Death)

02-28 Bloodbound, Arion, Matalite, Veonity @Hole 44

(Heavy/­Power)

02-28 Wormrot, Ancst @Cassiopeia

(Grind; Black/­Post-HC)

03-01 Kataklysm, Soilwork, Wilderun @Columbia-Theater

(Death)

03-01 Erra, Silent Planet, Invent Animate, Sentinels @Hole 44

(Metalcore/­Progressive Metal)

03-02 Refore, Erasement @Wagendorf Wuhlheide

(Thrash Metal Attack: Thrash Metal)

03-03 Way2far, Rising Alma @Junction Bar

(Melodic Metal; Alternative Rock)

03-04 B.T.R. @Hole 44

(Hard Rock/­Heavy Metal)

03-07 Kariti, Coltaine, Aptera @Tommyhaus

(Dark/­Atmospheric; Psychedelic Rock; Doom/­Heavy Metal)

03-09 Beast in Black, Firewind @Huxley's

(Dark Connection Tour: Heavy/­Power)

03-09 Tarja @Columbia-Theater

(Gothic/­Symphonic Metal)

03-10 Atlantean Kodex @Cassiopeia

(Heavy)

03-10 Leprous, Kalandra, Monuments @Astra

(Progressive; Rock; Progressive)

03-14 Igorrr, Der Weg einer Freiheit, Amenra, Hangman's Chair @Huxley's

(Breakcore/­Experimental Metal; Black; Post-HC; Sludge/­Doom)

03-15 Belphegor, Kampfar, Grima @ORWOhaus

(Black)

03-16 Avatar, Veil of Maya, Kassogtha @Columbia Theater

(Going Hunting Tour: Melodic Death/­Metalcore)

03-18 Cult of Luna, Russian Circles, Svalbard @Huxley's

(Post-Metal; Post-Rock; ?)

03-19 Lamb of God, Kreator, Municipal Waste @Columbiahalle

(Thrash)

03-20 Azaghal, Corpus Christii, Liber Null, Sidious @ORWOhaus

(Black)

03-20 Attila, Our Hollow Our Home, Traitors, Ghost Iris, Stain the Canvas @Hole 44

(HC/­Metal)

03-22 Ciconia @Hafenbar Tegel

(Prog)

03-23 Uada, Afsky @Kulturbrauerei

(Black)

03-23 Belzebong, Nightstalker (GR) @Cassiopeia

(Stoner/­Doom; Stoner Rock)

03-24 Ultra Silvam, Gleichmacher, Drengskapur @Tommyhaus

(Black Metal)

03-26 Archspire, Psycroptic, Benighted, Entheos @SO36

(Technical Death)

03-26 The 69 Eyes @Columbia-Theater

(Gotta Rock European Tour: Gothic Rock/­Metal)

03-28 Apokalyptica, Epica @Columbiahalle

(Cello Metal; Gothic)

03-29 Sworn Enemy, These Streets, Worst Doubt @Cassiopeia

(Thrash/­HC; HC; HC)

04-01 Famyne, Hydra @Slaughterhouse

(Heavy/­Doom)

04-01 Beartooth, Motionless in White, Stray from the Path @Columbiahalle

(Metalcore)

04-01 Fadead, Decreate, Avataria @Klinke

(Thrash Metal; Modern Death Metal, Dark Metal)

04-02 Cannibal Corpse, Dark Funeral, Ingested, Stormruler @Huxley's

(Death, Black, Deathcore, Black)

04-02 Evil Invaders, Warbringer @Urban Spree

(Speed/­Thrash; Thrash)

04-02 Any Given Day @Lido

(Metalcore)

04-08 Imperial Triumphant @Urban Spree

(Avant-Garde Black)

04-11 Lik, Mass Worship @Cassiopeia

(Verschoben von 2022. Death)

04-13 Wolves in the Throne Room, Stygian Bough @Lido

(Verschoben von 2021/­22. Atmospheric Black; ?)

04-13 Foreseen, Teratoma, Drink Deep @Tommyhaus

(HC/­Thrash; Death; HC)

04-14 Neànder @Cassiopeia

(Eremit tour: Post-Metal)

04-14 Tesa, Zerum, Hypnosoviet @K19

(Post-Metal; Dark Crust; Punk)

04-15 Wayfarer, Havukruunu @Urban Spree

(Atmospheric Black/­Folk; Pagan/­Black)

04-15 Enemy Inside @Privatclub

(Dark Rock/­Modern Metal)

04-16 Orphaned Land. Korypheus, Dead Venus, Ring of Gyges @Cassiopeia CANCELED!

(Oriental Folk; Prog; Prog Rock; Prog)

04-16 Overkill @Huxley's

(Thrash)

04-17 Unearth, Misery Index, Year of the Knife, Leach, Turbid North @SO36

(Death)

04-20 Graveyard, Kadavar @Astra

(Psychedelic Rock; Doom/­Psychedelic Rock)

04-21 Big Brave, Aicher @Urban Spree

(Drone/­Doom; ?)

04-21 Sheeve, Tommy and the Teleboys @Wild at Heart

(Progressive Metal; Psychedelic Rock)

04-22 Flagras, Zmyrna @Klinke

(Schwarz Metall für schwärzeste Wälder: Black)

04-23 Aviana, Earth Caller, Dead Like Juliet @Cassiopeia

(Alternative Metal; Metalcore/­Death Metal; Atmospheric Hardcore)

04-27 Alpha Wolf, King 810, Ten56, Xile @SO36

(The Steppin' over Roaches Tour: Metalcore/­Nu Metal)

04-28 Nachtblut, Asenblut @Badehaus

(Dark; Pagan)

04-28 Spirit Possesssion, Antichrist Siege Machine, Many Blessings @Tommyhaus

(Black; Black/­Death; Black)

04-30 Delain @Hole 44

(Symphonic/­Gothic Metal)

05-03 Axel Rudi Pell, Fighter V @Huxley's

(Verschoben von 2020/­2021/­2022. Heavy)

05-05 Sabaton, Babymetal, Lordi @MB-Arena

(Power Metal; J-Pop; Hard Rock)

05-05 Cypecore, Setyøursails @Cassiopeia

(Melodic Death)

05-05 Mono Inc., Storm Seeker, Sanz @Columbiahalle

(Ravenblack Tour: Gothic Rock/­Industrial Metal; Folk/­irate Metal; Heavy Metal)

05-08 Vulvodynia, The Last Seconds of Live, Bound in Fear, Bonecarver @Cassiopeia

(Unique Legion Tour: Death)

05-10 Dark Fortress, The Spirit, Asphagor @Hole 44

(Black)

05-11 Galvanizer, Morbific @Tommyhaus

(Death/­Grind; Death)

05-12 Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs @Urban Spree

(Sludge/­Stoner/­Psychedelic)

05-20 Vicious Rumours, Demondriver @ORWOhaus

(Power Metal; Heavy Metal)

05-27 Callejon @Columbia Theater

(Metalcore)

05-28 Ozzy Osbourne, Judas Priest @MB-Arena CANCELED!

(Abgesagt, Verschoben von 2020/­21. No More Tours 2: Heavy)

06-02 Riot City, Seven Sisters @Urban Spree

(Tyrants of the Stars European Tour: Heavy)

06-02 Ne Obliviscaris, The Omnific @Hole 44

(Progressive Metal)

06-03 Eden Weint Im Grab, Death Cult 69 @Schokoladen

(Dark; Doom)

06-05 Testament,Exodus, Voivod @Columbia-Theater

(Thrash Metal)

06-06 Ghost @Velodrom

(Psychedelic Rock/­Heavy Metal)

06-07 Crystal Viper, The True Honey Badger @Cassiopeia

(Heavy; Doom)

06-09 Nightwish @Wuhlheide

(Gothic/­Symphonic Metal)

06-10 A Secret Revealed, Hektik, Norkh, Scumpulse, Teethgrinder, Ancst @Zukunft

(Solitude Fest #4)

06-13 Pantera @Verti Music Hall

(Groove Metal)

06-16 Eisbrecher, Schattenmann @Columbiahalle

(Verlegt von 2020/­21/­22. Industrial)

06-20 Butcher Babies @Cassiopeia

(Metalcore/­Thrash Metal)

07-03 Catharsis, Cyness @Cassiopeia

(Metalcore/­Punk; Death/­Grind)

07-13 VLK, Busæxus, Shitvector, Hure, Safi, Heimstatt Yipotash, Jesus Crustus, Sunshine & Lollipops, Rýr, Anna Schuschu @tba

(Crust/­Grind/­Noise/­Metal/­Experimental)

09-02 Attacktion, Quasimodo, Boneshakers @MS Wappen von Spandau

(Rock the Boat)

09-28 Blind Guardian @Huxley's

(Power Metal)

10-05 Impurity, Satan Worship, Horda @ORWOhaus

(Black)

10-21 Subway to Sally, Blitz Union @Huxley's

(Gothic/­Folk Metal; Alternative/­Industrial)

11-05 Oomph! @Huxley's

(Industrial Metal)

11-11 Batushka (Krzysztof Drabikowski), Kanonenfieber, Heretoir, Ellende, Karg, Enisum, Groza, Khors, Vermilia @ORWOhaus

(War Against War Festival)

12-02 Soul Grinder, Bloody Invasion @Blackland

(Hell of the 46/­48: Death; Death)

12-08 Tankard @Hole 44

(Beerbarians on the Warpath: Thrash)

12-26 Sargeras, Succubus, Waldseel, Infernal Crown @Blackland

(Fucking Christmas: Black; Death; ; Black/­Death)

01-27 Maahes, Dodenkrocht, Anheim, Sterveling @Blackland

(4. The Dark Paths Festival Warmup: Black)


Festivals in Berlin

Walpurgisnacht Vol. II
2023-04-29 - 2023-04-30
ORWOhaus
Mork, Misþyrming, Asagraum, Endstille, Balmog, Nadra, Äera, Rimruna, Nemesis Sopor, Lichtblick, Silent Leges Inter Arma
FB-Event

Punk and Disorderly
2023-05-18 - 2023-05-20
Astra
Perkele, Cockney Rejects, Peter and the Test Tube Babies, Discharge, Mark Foggo, The Insane, Red Loondon, The Bar Stool Preachers, Chaotic Dischord, The Idiots, Special Doyles, 8°6 Crew, Crashed Out, Bent out of Shape, Melones, Bis hierher lief's noch ganz gut, Dragster, Hung like Hanratty, Out of Order
Website

Desertfest
2023-05-19 - 2023-05-21
Columbiahalle
Blood Ceremony, Church of Misery, Daily Thompson, Dozer, Ecstatic Vision, Gaupa, Gnod, King Buffalo, L.A. Witch, Psychlona, Somali Yacht Club, The Obsessed, Uncle Acid and the Deadbeats
Website

Under the Black Sun
2023-06-29 - 2023-07-01
Freilichtbühne Friesack
Drudensang, Halphas, Tsatthoggua, Nocturnal Depression, Urgehal, Koldbrann, Varulv, Ad Mortem, Silva Nigra, Totenwache, Messiah, Craft, Malphas, Forgotten Tomb, Spectral Wound
FB-Event

Metal Gods III
2023-07-15
FSV Blau-Weiß Mahlsdorf
Ambush, Metall
FB-Event

De Mortem et Diabolum
2023-12-08 - 2023-12-09
ORWOhaus
Saor, Krater, Shores of Ladon, Ill Tidings, Avowal, Boötes Void
FB-Event

3.The Dark Paths Festival
2023-10-06 - 2023-10-07
Blackland
Genfærd, Sur Austru, Abduction (UK), Stahlsarg, Soul Dissolution, Empyreal, Panzerkrieg 666, Primaire
Facebook



Ein wichtiger Termin fehlt? Schick ihn über das Kontaktformular an den Webmaster. Die Konzerte sollen zumindest entfernt in den Metalbereich gehören und in Berlin stattfinden.

Eintragsoptionen (nur Administratoren)

Nichts für Sofametaler